Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Медсестра спортивной школы
окт24

Медсестра спортивной школы

Больше десяти лет Н. А. Хрулёва работает медсестрой в детской спортивной школе. Но первый вопрос, который я задала ей при встрече был о том, почему именно медицину она выбрала делом своей жизни.

Нина Александровна, улыбнувшись, ответила: «Когда была маленькой, к маме приходила медсестра делать уколы. Мне почему-то все её манипуляции очень нравились. Так и пришло решение стать медсестрой».

Окончив восемь классов Фалёнской средней школы, она поступила в Глазовское медучилище, где и получила специальность медсестры детских учреждений. По направлению семь лет проработала в Ярской ЦРБ. Сначала в детском, потом в хирургическом и инфекционном отделениях. Но так случилось, что в 1981 году пришлось вернуться в Фалёнки. Селекционная станция выделила квартиру, а в детском саду, принадлежавшем также станции, появилась медсестра.

В восьмидесятых годах прошлого века в районе шло активное строительство культурно-спортивных комплексов. Появился такой и в селекционной станции, где выделили кабинет для здравпункта. И Нина Александровна стала оказывать первую помощь, делать уколы практически всему населению этой части Фалёнок.

«Люди шли в здравпункт, приходилось и по домам ходить. Вызывали и вечером, и ночью. Недомогание, оно ведь появляется не по графику, не по расписанию. Так и работала до 2006 года. По совместительству последние пять лет была медсестрой в спортивной школе, куда пригласила Марина Павловна Каратаева. Так и работаю по сей день».

«В чём специфика работы медика в спортивной школе?» – спросила Нину Александровну.

Она ответила просто: «Основное – оказание первой медицинской помощи. Во время занятий спортом травмы неизбежны. Без незначительных (ударился, вывихнул руку или ногу, дыхание сбилось) не обходится ни один день. Помогает опыт, приобретённый во время работы в хирургическом отделении. Но в первую очередь надо успокоить ребёнка, ведь основная моя деятельность связана с ними. Работа начинается не с утра, а тогда, когда в секции после уроков приходят дети. И заканчивается в девять вечера, а во время проведения мероприятий и позднее. Обязательно присутствую на соревнованиях, которые проходят в выходные дни. Когда команды на своём транспорте куда-то едут, сопровождаю их».

Когда родители приводят своих сыновей и дочерей в спортивную школу, на них медсестра заводит карточку, которая ведётся всё время, пока юный спортсмен занимается в секциях. Дважды в год проводит диспансеризацию обучающихся. Перед каждым занятием обязательный осмотр.

Поинтересовалась, а как со взрослыми, которые приезжают на различные соревнования. «Они приезжают уже с заявками-справками о допуске к соревнованиям за подписью врача. Но при необходимости первую помощь оказываю, при серьёзных травмах вызываю скорую помощь. Когда проходят соревнования среди ветеранов, инвалидов, даже при наличии справок обязательно измеряю всем участникам давление. Если надо, даю рекомендации».

А ещё Нина Александровна отвечает за санитарное состояние спортшколы и территории вокруг. В общем, хлопот хватает, несмотря на кажущуюся с первого взгляда спокойную работу. О том, что со всеми своими обязанностями Нина Александровна справляется, говорят благодарности, а ещё грамота отдела образования, впервые вручённая отделом медицинскому работнику. Кстати, в этом году Н. А. Хрулёва прошла обучение на курсах повышения квалификации и профподготовки, получила лицензию, необходимую для работы с юными спортсменами.

Напоследок спросила Нину Александровну о её желании. «Улучшить оснащение кабинета, – ответила она, – а то ведь у нас здесь всё старое, даже заимствованное. Чтобы поскорей разрешился вопрос со снабжением медикаментами».

Оказывается, до нынешнего года медикаментами спортшколу обеспечивала районная больница. Нынче же, перед началом занятий, проблему обеспечения ими переложили на отдел образования, хотя с 2010 года Н. А. Хрулёва находится в штате детской консультации ЦРБ. Хочется, чтобы этот вопрос разрешился быстрее и не пострадали дети.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос