Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Мечта для него стала путеводной звездой
май30

Мечта для него стала путеводной звездой

Как любой мальчишка, маленький Саша любил играть с друзьями в «войнушку» и мечтал стать военным, когда вырастет. Больше всего мальчику хотелось быть пограничником, защищать Родину от врагов, ловить нарушителей границы, чтобы родная страна спала спокойно. А его родители в мыслях лелеяли свою заветную мечту, они видели сынишку доктором.

Особенно мама грезила о сыне в белом халате. Вероятно, потому, что когда – то и сама хотела работать медиком, но, увы, не суждено. Она часто хворала, и однажды женщине пришлось перенести тяжелую операцию. Во время обхода больных лечащий врач-хирург в палате заметил мальчика, приехавшего навестить мать, и спросил, кем он хочет стать в будущем.

– Я буду врачом-гинекологом, чтобы моя мама и все другие мамы никогда не болели, – уверенно, без капли сомнения и робости ответил двенадцатилетний Саша. Ответ доктору понравился. А мама, будучи женщиной сентиментальной, заплакала от умиления и гордости за сына.

В школе, на протяжении всех лет учебы, Александр хорошо успевал по всем дисциплинам, был активным, инициативным во внеклассной деятельности, с большой охотой участвовал в школьной художественной самодеятельности. Он обладал быстрым и острым умом, а наблюдательность, артистичность и юмор были неотъемлемой частью его характера. Наделенный хорошим интеллектом, он часто с иронией без злобы подтрунивал над своими товарищами и окружающими, но своего обидчика мог крепко поддеть. Некоторые, заметив его искрометный юмор, советовали даже пойти в цирковое училище или сатирики.

Когда же действительно пришло время выбирать кем быть, чаша весов перевесила в сторону медицины. В Кировский мединститут поступить не получилось – там открыто дали понять, что нужно заплатить за поступление деньги, которых в семье не было. Расстроенные мать с сыном побрели на остановку.

Заплаканная родительница и утешающий ее молодой человек привлекли внимание одной женщины, как выяснилось позднее преподавателя медколледжа. Незнакомка успокоила их и предложила поторопиться юноше сдать документы для поступления в колледж. Молодой человек так и сделал. Он без проблем выдержал вступительные экзамены и стал студентом.

Учиться нравилось, к тому же Саша стал неотъемлимым участником КВН кировского медицинского колледжа. Чувство юмора пригодилось, его шутки были востребованы, а команда была лидером и многократным призером города среди средних профессиональных учреждений на протяжении всех лет учебы с 1996 по 1999 г.г.. В принципе, все складывалось неплохо, но волею судьбы детская мечта стать военном вновь напомнила о себе. Преподаватель по военно-медицинской подготовке много рассказывал о Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в городе Санкт-Петербурге. Александр загорелся желанием поступить туда. Идея привлекала еще тем, что поступившие находятся на полном обеспечении государства. Родители юноши простые и совсем не богатые люди – учебу сына в институте они вряд ли бы осилили, а получить высшее образование парню очень хотелось.

Две попытки поступить в академию были тщетными. Несмотря на хорошие знания и набранные баллы, на построении фамилия Яговкин он не слышал. А тем временем учеба в Кировском медколледже закончилась. Получив Диплом, наш герой решил отдать долг Родине – идти служить в армию. Но родственники убедили, что армия не убежит, и стоит поступать в Пермскую фармацевтическую академию.

Конкурс был восемь человек на место, но Александр без проблем поступил. Год проучился, экстерном сдал экзамены и снова таки поехал в Питер «штурмовать» Военно-медицинскую академию. Это уже было делом принципа – стать курсантом. И стал! Мечта сбылась. После «вольной гражданской жизни» нелегко было привыкать к режимному образу жизни, где все расписано поминутно, а приказы не обсуждаются, но отступать было поздно. За шесть лет учебы в военно-медицинской академии он приобрел не только знания и навыки, необходимые для успешной работы, он успел снова поиграть в любимый КВН и жениться. Чтобы содержать семью, приходилось подрабатывать по ночам где только можно, а утром занятия – пропускать никак нельзя. На седьмой год молодой врач прошел интернатуру по хирургии, получил звание старшего лейтенанта и был распределен в г. Спутник (в 30 км от Норвегии), но, к сожалению место было занято. Его направили хирургом спецполиклиники в город Гаджиево Мурманской области. Прибыл на место он в час ночи, но на улице было светло - яркое солнце и не думало уходить с небосвода.

Так воочию впервые в жизни Саша увидел удивительное природное явление полярный день. А вот внешний вид военного городка мало порадовал и условия проживания оставляли желать лучшего. Но точкой кипения стала смехотворная зарплата. В академии будучи курсантом он получал в два раза больше. Рапорт об увольнении начальство не приняло, попросили потерпеть. Юмор и позитивное отношение помогли пережить трудности и на этот раз. Со временем, действительно, все более-менее наладилось: родилась малышка, предложили новую работу на подлодке «Юрий Долгорукий». Первый выход в море и обряд посвящения в подводники состоялся подо льдом на Северном полюсе. Соленая морская вода из-за борта в плафоне (0,5 литра) в прикуску с соленой рыбой, а на десерт шоколадка, торт – обязательные атрибуты праздника.

– Не страшно там под толщей воды да еще и подо льдом?

– Если думать об этом, конечно не по себе, а так – выполняешь свою работу в обычном режиме, как на берегу, словно в купе, только без окон. На субмарине все предусмотрено и приспособлено для длительного пребывания экипажа: рециркуляция воздуха, запасы воды, пищи. Кстати, за 16 суток, что я был подо льдом, набрал 10 лишних кг весу, кок очень вкусно готовил.

– А самый долгий выход сколько длился?

– Самый долгий – 32 суток. Выход субмарины в море носит разные задачи: проводятся швартовые и ходовые испытания судна испытывается устойчивость (крен, деферент), проходит проверка бортовых систем, учебные стрельбы и другое. За годы службы я побывал на разных морях Северного Ледовитого океана: Белое, Баренцево, Норвежское и практически на всех подлодках Северного флота. Очень понравилась «Акула», самая большая лодка в мире. Для экипажа созданы условия повышенного комфорта: имеется спортивный зал, плавательный бассейн, солярий, сауна, салон для отдыха, «живой уголок» и прочие помещения.

– А в чем заключается работа доктора на судне?

– С целью сохранение здоровья экипажа врач следит за организацией и рационом питания, режимом труда и отдыха, проводит осмотры, в общем, следит, чтобы организм был в тонусе. Оказывает всестороннюю квалифицированную медицинскую помощь личному составу «от и до». Писанины, заполнения документации, очень много.

– Скучаете по домашним в море?

– Конечно. Всегда беру с собой фотоальбом, ноутбуки, планшеты и т. п. запрещены.

– Случались ли какие ЧП?

– От этого никто не застрахован. В Белом море тонули. При погружении выдавило заглушку одного из люков, несколько тонн воды попало внутрь отсека. К счастью, никто не пострадал, командир выполнил все по схеме, и лодка благополучно всплыла на поверхность.

– Твои детские мечты сбылись. Ко всему, две из них: стать военным (пограничником) и врачом воссоединились. Ты военно-морской врач-подводник, и вместе со своим экипажем охраняешь водные границы России. Все так, как ты хотел. А сегодня о чем мечтаешь, Александр?

– Много планов, а значит и мечт много (смеется). Как всякий солдат мечтаю стать генералом. Карьерный рост никогда не помешает. Глядишь и бытовые проблемы разрешатся, вопрос с квартирой отойдет в прошлое. Пока только мечты, но все что не делается – все к лучшему.

P.S. Я познакомила вас, дорогие читатели, с историей Александра Яговкина, выпускника Низевской школы, в которой училась и работала сама. Посему мне так приятно рассказывать о парне, упорно шедшим к своей мечте и добившемся успехов в профессиональном плане. Мечта для него стала путеводной звездой.

Сегодня Саше 34 года – это уже взрослый, состоявшийся человек, и правильней бы было называть его Александр Николаевич, но на правах бывшей учительницы зову просто по имени. Одна из любимых книжек у Саши была и остается «Два капитана». Жизнь мальчика Сани Григорьева, мечтавшего стать летчиком, чтобы найти потерянную экспедицию, перекликается с нашим героем. Они оба мечтали, верили в свою мечту и добились ее. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» – такой девиз у Сани Григорьева. «Не отступать и не сдаваться» – девиз Александра Яговкина.

Желаю тебе, Саша, и дальше успешно добиваться поставленных целей. Помни школьных товарищей и не забывай родное село Низево.

Галина МАКАРОВА.

Фото из личного архива А. Яговкина.

комментарии (0)
Реклама
опрос