Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Мария Александровна – уважаемый человек в Ильинском
сен29

Мария Александровна – уважаемый человек в Ильинском

Большая часть жителей Ильинского – пенсионеры. Поэтому жизнь в селе идет тихо, размеренно: никто никуда не спешит, не торопится. Однако в окнах дома Марии Александровны Шиляевой свет поутру зажигается рано. За многие годы работы на ферме выработалась привычка вставать с первыми петухами.

В пятнадцать лет она уже наравне со взрослыми доила колхозных коров. Конечно, уставала, ведь в то время на фермах еще и механизации-то не было. Все приходилось делать вручную, порой и корма готовить. Но девушка старалась, и в первый же год за добросовестную работу получила вознаграждение – теленочка. Вырастили его, но нужда заставила продать за пуд муки. Бедно жила семья. Отца не было, погиб на войне, у матери на руках трое детей, старшая из них Мария. Она и была первой помощницей матери во всех делах. Шли годы.

У Марии появилась своя семья, родилось трое детей. Но воспитывать их Марии Александровне пришлось одной. Муж оказался человеком безответственным, и они расстались. Русские женщины способны пережить любые тяготы. Вот и Мария, не жалуясь на судьбу, вела домашнее хозяйство и не хуже других добросовестно трудилась на ферме, всегда была в числе передовиков. Для получения высоких надоев приходилось вкладывать много сил. В хозяйстве всегда была проблема с кормами, бывало, что коров кормили привозной соломой, которую доярки перед кормлением запаривали. Мария Александровна за свой труд имеет немало благодарностей и Почетных грамот.

Уважаемый она на селе человек. Ей уже за 80, но старается не поддаваться возрасту. Во всем любит порядок, вот и усадьба у нее чистая да ухоженная. Не остается Мария Александровна и без внимания детей. Одна из дочерей, Лидия, живет здесь же, в Ильинском. Кстати, много лет работала она на одной ферме с матерью и тоже была передовой дояркой в хозяйстве. Постоянно навещают родительский дом сын Николай и дочь Татьяна со своими семьями.

Л. Проценко.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос