Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Как хорошо, что есть театр
июл19

Как хорошо, что есть театр

Я каждый раз с радостью бегу в фаленский краеведческий музей, когда директор музея Наталья Владимировна Смольникова приглашает меня к ним в гости. И каждый раз, я испытываю невероятные эмоции от интересных встреч, проходящих в стенах музея. Здесь всегда веет душевностью, талантом и неисчерпаемым интересом к жизни. Так случилось и в этот раз, когда меня пригласили на театральную встречу с очень талантливым и интересным человеком, актером Курского театра кукол, Сергеем Леонидовичем Рякиным.

Вполне естественно, что я спросила у него, с чего все начиналось? Память унесла нас в далекое детство. Фаленская земля – это малая родина Сергея Леонидовича, здесь он вырос, именно на нашей земле родился его интерес к театру кукол, именно в родном поселке были созданы его первые куклы и поставлены первые спектакли. Его интерес к куклам появился в детстве и стал призванием на всю жизнь. Началось все с резаных маминых платьев, как вспоминает Сергей Леонидович. Ему всегда хотелось, чтобы его куклы были самыми красивыми, поэтому будущий актер собирал сдачу с походов за хлебом или молоком. На сэкономленные деньги покупал ткань и шил кукол. Его мама частенько сердилась на него из-за необычного для мальчика увлечения, а бабушка, видя блеск в его глазах и живой интерес к делу, всегда его защищала. И уж так получилось, что ныне существующий в поселке кукольный театр «Гапит» начал свою жизнь при непосредственном участии Сергея Леонидовича. Его встреча с Ольгой Витальевной Злобиной, художественным руководителем театра, стала отправной точкой деятельности коллектива. Первой театральной премьерой стал спектакль «Кощей Бессмертный».

Окончив школу и отслужив в армии, Сергей Леонидович поступил в Ярославский театральный институт. На сегодняшний день он является ведущим мастером сцены Курского государственного театра кукол, дважды стал обладателем премии, учрежденной союзом театральных деятелей Российской Федерации «лучший актер года, по мнению зрителей».

Каждое лето, приезжая на свою малую родину, Сергей Леонидович с удовольствием участвует в творческих встречах, показывая для земляков мини-постановки. Так было и в этот раз. Участники встречи с его помощью окунулись в сказочный мир А.С. Пушкина. Вместе с актером мы унеслись на берег синего моря на встречу с золотой рыбкой, алчной старухой, все-время жаждущей новых богатств, и ну уж с очень нерешительным стариком, раз за разом призывающим золотую рыбку удовлетворять возрастающие желания своей старухи. Актер размышлял о добре и зле вместе с книгой «Путешествие в сказки Пушкина», написанной православным батюшкой протоиереем Артемием Владимировым. Разбор сказки с необычной для нас стороны оказался неожиданным и заставляющим задуматься и о современном обществе.

В завершении Сергей Леонидович подарил краеведческому музею книгу о городе Курск. А теплые воспоминания от встречи остались в глазах и сердцах всех присутствовавших на ней. 2019 год объявлен в России Годом Театра. Год продолжается, а это значит, что впереди еще множество интересных событий, связанных с волшебным миром, имя которому – ТЕАТР.

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос