Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Это серьезная работа, требующая любви к своему делу
янв19

Это серьезная работа, требующая любви к своему делу

22 декабря, в профессиональный праздник День Энергетика, за профессионализм, ответственность и преданность профессии в целом по предприятию «Кировэнерго» более 240 работников получили ведомственные и отраслевые награды. В числе отмеченных сотрудник Талицкого участка Фаленского РЭС, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, Алексей Алексеевич Мильчаков, награжденный Почетной грамотой «Кировэнерго».

Алексей Алексеевич имеет высшее электротехническое образование, в Фалёнском РЭС работает с июля 2006 года. Начальник районных электросетей С. А. Мошонкин характеризует его только с положительной стороны: «За время производственной деятельности А. А. Мильчаков показал себя дисциплинированным, исполнительным, технически грамотным специалистом». Того же мнения придерживается начальник Талицкого участка С. А. Вотинцев: «За десять лет работы Алексей всегда был только на хорошем счету, нареканий к нему никаких нет. Помимо безупречных профессиональных качеств, он очень хороший человек: спокойный, уравновешенный, неконфликтный, всегда готовый прийти на помощь.

Эти качества важны в нашей деятельности, так как работаем сообща, бригадой». Моя поездка пришлась на день охраны труда, проходящий регулярно раз в месяц. Как мне пояснили, в этот день, помимо неотложных работ, проходят инструктажи, тренировки, показательные допуски при участии начальства из головного РЭС. Все 9 местных сотрудников были на рабочих местах, спокойно, без суеты, каждый занимался своим делом. Несмотря на занятость, встретили меня радушно, уделив достаточно времени для беседы.

Герой репортажа А. А. Мильчаков рассказал о том, как он пришел в профессию энергетика. Это случилось по воле судьбы, о чем не сожалеет. В 1983 году, окончив Талицкую среднюю школу, Алексей год работал в колхозе, а после, как полагается каждому юноше, отдал долг Родине. Отслужив в армии, поступил на инженерный факультет Кировской сельхозакадемии. Получил диплом инженера-механика и вернулся в родной совхоз, устроился заведующим машинным двором. Вскоре, в 1993 году, женился, молодоженам дали квартиру. Через два года, оценив добросовестность, серьезность молодого специалиста, его повысили в должности, назначив главным инженером.

В семейной жизни и карьере все складывалось неплохо, но перестроечные времена внесли коррективы. Постоянная задержка заработной платы сильно ударила по бюджету семьи. Алексею пришлось искать новые варианты трудоустройства. В селе это не просто! В 2000 году перешел в Талицкий узел электросвязи в качестве инженера линейно-кабельной группы, где отработал 6 лет, до сокращения штата. И вновь встал вопрос: где искать работу? Только и на этот раз фортуна была на его стороне: в РЭС Талицкого участка высвободилось место сотрудника, вышедшего на пенсию.

С учетом имеющихся профессиональных знаний и умений, после прохождения серьезного психологического тестирования и собеседования, А. А. Мильчаков был принят в штат работников «Кировэнерго». Пройдя обучение и аттестацию для работы с различными электроизмерительными приборами, он получил 4 группу по электробезопасности, допущен к исполнению обязанностей подменного дежурного ПС Талица 110/35/10 кВ. Помимо основной специальности, совмещает обязанности электросварщика, вальщика леса, водителя снегохода. Алексей Алексеевич говорит о работе и своих коллегах увлечённо: – Работа моя мне нравится. Это серьезный труд, требующий знаний, внимательности, трудолюбия и, конечно, любви к своему делу.

Радует то, что коллектив у нас сплоченный, дружный, каждый может положиться друг на друга и, в случае чего, более опытные всегда помогут, поддержат начинающих. Мастер наш отличный руководитель, понимающий, сдержанный человек. Я о каждом могу сказать только хорошо, всех уважаю. И заработная плата вполне устраивает, для семьи хватает.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос