Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Эти люди – наша гордость, наш покой у них в руках
ноя11

Эти люди – наша гордость, наш покой у них в руках

Вопрос «Кем быть?» перед окончанием школы Павел себе не задавал. Перед глазами был пример отца, сотрудника органов внутренних дел, Александра Ивановича. А впереди – реальная цель – поступить в Елабужскую школу милиции. Её он успешно достиг. По окончании этой школы был принят на работу в районный отдел внутренних дел. Начинал с должности оперуполномоченного в звании младшего лейтенанта. Было это 10 лет назад.

Сегодня майор полиции, старший оперуполномоченный уголовного розыска, Павел Александрович Онучин отвечает на вопросы «Сельского маяка».

– Засады, погони, разгадывание головоломок. Художественные фильмы так представляют нам будни работников уголовного розыска. В Фалёнках всё так же?

– В целом, да. Такими обычно бывают приёмы «постановки на место» жулика.

– Что входит в обязанности сотрудника уголовного розыска?

– Выявление и раскрытие преступлений. И, конечно, их профилактика и пресечение.

– Фалёнки – это тихое местечко или криминогенный район?

– Не скажу, что здесь у нас совсем уж тихо. Но и криминогенным район не назову. Наши показатели, относительно других, средние. В месяц расследуем примерно 10-12 уголовных дел. Из них 3-4 – кражи. Нередки побои. Бывают и тяжкие преступления. Последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с лесопромышленным комплексом. Работаем. Процент раскрываемости у нас – один из лучших в области.

– Можете рассказать о каком-нибудь ярком моменте из своей практики?

– В сентябре 2006 года произошла серия разбойных нападений на магазины районного центра. Преступники в масках тогда ограбили две торговые точки. Сотрудники нашего отдела, в их числе был и я (тогда еще только начал работать), раскрыли это преступление. Злоумышленники были задержаны в Ярском районе Удмуртии. Это одно из моих самых первых и поэтому незабываемых впечатлений о службе.

– Сотрудник полиции обязан быть сильным и выносливым. И вряд ли может себе позволить «не дружить» со спортом…?

– Согласен. Во время учёбы я имел взрослые разряды по лыжам и лёгкой атлетике. Сейчас это уже в прошлом, но ежегодно, как и все сотрудники полиции, сдаю соответствующие нормативы по спорту, стрельбе, теории. Еженедельно у нас проходят занятия в спортивном комплексе. В комнате служебной подготовки хранятся многочисленные кубки и грамоты за призовые места в районных соревнованиях и ежегодно проводимой спартакиаде.

– Оперативник – это немножко психолог?

– Да. В вузе на специальности «Правоохранительная деятельность» мы изучали эту дисциплину. Сотруднику уголовного розыска приходится искать подход к каждому «подопечному». Во время общения с кем-то как раз и находишь общий язык, потому что знаешь, как это сделать.

– Как считаете, может преступник исправиться?

– В моей практике были случаи, когда человек вставал на правильный путь, менялся. В такие моменты начинаешь понимать значимость своей работы.

– Главный «минус» Вашей работы?

– Отсутствие личного времени.

– Мечтаете о том, чтобы люди вообще не совершали преступлений?

– Такого никогда не будет. Этого, к сожалению, не избежать.

– Специфика Вашей работы такова, что плохого приходится видеть больше, чем хорошего. Научились за 10 лет не принимать всё близко к сердцу?

– Да. Это приходит со временем. Иначе здоровья не хватит.

– Случалось ли пускать в ход табельное оружие?

– Нет. Не стоит махать им без дела.

– Куда следует обращаться тем, чья мечта – стать оперативником?

– В первую очередь, должно быть желание работать в полиции. А обратиться можно в кадровое подразделение МО МВД России «Зуевский». Там можно получить направление в высшее учебное заведение МВД. Кроме обязательных экзаменов, нужно готовиться к сдаче истории и физических нормативов. Кроме этого, придётся пройти врачебную комиссию и обследование в центре психофизиологической диагностики.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос