Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Елена Викторовна – разносторонне увлечённый человек
июл18

Елена Викторовна – разносторонне увлечённый человек

Вязание крючком и на спицах, вышивка по канве нитями и бисером, оригами и плетение из бумажной лозы. Мир увлечений этой женщины широк. Но это не все виды рукоделия, которые она попробовала освоить. Знакома она с недавно пришедшими к нам алмазной вышивкой и рисованием картин по номерам. Елена Викторовна Бусаргина живёт в селе Верхосунье, работает в бухгалтерии местного сельхозпредприятия.

Односельчане были очень удивлены разнообразию и количеству работ, изготовленных её руками, увидев впервые их на выставке, которую оформили работники сельского дома культуры осенью прошлого года на одном из мероприятий первичной ветеранской организации. В апреле нынешнего года семь работ Елены Викторовны приняли участие в районной выставке декоративно-прикладного искусства. А по итогам этой выставки она была награждена специальным дипломом. Склонность к рукоделию пробудила в ней мама, Нина Мироновна, которая сама никогда не сидела без дела. Первую свою детскую работу, петуха, Елена вышила тамбурным швом. С тех пор прошло много лет.

Умения свои она передала двум дочерям, которые давно уже, по её словам, превзошли маму в мастерстве. Одна из них живёт в Кирове. Оттуда часто привозит разнообразные готовые наборы для рукоделия. Первой такой работой была вышивка «Дельфины». Готовый набор – это очень удобно. Не нужно заниматься подбором ниток, а ещё есть в нём специальная вышивальная игла, готовая схема и канва. Ещё одна проблема – рамки. Они необходимы для оформления работ. Здесь помогает смекалка. Рамкой может стать пластиковый бордюр или макаронные изделия, фигурно выложенные или приклеенные на картон.

Благодаря дочерям у Елены Викторовны появились работы в технике алмазной вышивки и одно из новых её увлечений – картины, раскрашенные по номерам. К слову сказать, и сейчас у неё лежат наборы, к изготовлению изделий по схемам, предложенным в которых, пока ещё не дошли руки. Руки, конечно «чешутся», но с наступлением лета на творчество пока не хватает времени. В жизни каждого из нас однажды наступают моменты, пережить которые нелегко. Несколько лет назад не стало мужа Елены Викторовны.

Занятие рукоделием в тот непростой период помогло ей отключиться от дурных мыслей. Именно в это время квартира её стала больше напоминать музей, в котором собраны множественные экспонаты декоративно-прикладного искусства. Среди них появились и вышитые бисером лики святых. В последнее время творческие люди черпают идеи из интернета. В Верхосунье стабильного приёма сигнала нет, поэтому все мастер-классы и большинство новых идейприходят к рукодельнице по почте. Нет, не электронной, а обычной. Она выписывает журналы«Вышивка для души», «Делаем сами». «Валя-Валентина». И бережно хранит их в плетёной из газетной лозы большой коробке, сделанной тоже своими руками.

Приходя к людям творческим, отмечаю, что среди изделий каждого из них можно найти такое, чего нет у других. Есть вещи с историей. Они запоминаются. Елена Викторовна показала мне одну из таких работ – кроссвордную вазу. Нет, эта вещь не выполнена в виде кроссворда и на ней нет клеточек, в которые нужно вписывать ответы на вопросы всем известной головоломки. Она просто сплетена из листов бумаги, которые раньше были страницами толстого цветного журнала кроссвордов.

Есть ли что-то, способное удивить человека, который умеет многое? Конечно! После посещения нынешней выставки декоративно-прикладного искусства в районном доме культуры у Елены Викторовны появилось желание освоить технику канзаши и научиться плести объёмные изделия из бисера. А ещё ей хочется попробовать вышить крестом портрет по фотографии. Есть, говорят, специальная программа, при помощи которой по фото можно сделать цветную схему. С этим дочери помогут. А всё остальное – не проблема.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос