Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Долгих лет жизни вам, Ксения Матвеевна!
фев9

Долгих лет жизни вам, Ксения Матвеевна!

Крепкий род Мастюгиных известен трудолюбием, любовью к земле, своими семейными традициями и устоями. Корни этой семьи идут из деревни Яровые, а на таком русском раздолье, с красивейшей природой только крепкие, здоровые семьи и могли создаваться. Мастюгины именно такие были и есть.

Все в этой семье: и мужчины, и женщины – высокие, статные. Ксения Матвеевна Мастюгина ни в чем не подвела свой род. В свои 90 лет, а юбилей она отметила в последний день января, по-прежнему сохранила и стать, и красоту русской женщины. Конечно, трудный жизненный путь наложил свой отпечаток, но годам эта славная женщина не поддается. В разговоре так и сыплет поговорками да прибаутками, которых знает и помнит великое множество.

Помнит и с теплотой вспоминает долгие годы работы в селекционной станции, в лаборатории картофеля. Поэтому в день юбилея в гости к имениннице пришла директор селекционной станции З. Ф. Сергеева, очень душевно поздравила юбиляршу, чему та была очень рада. С большим удивлением Ксения Матвеевна приняла поздравление от Президента В. В. Путина, которое торжественно вручил глава района С. Г. Шулятников.

– А откуда Путин знает, что у меня юбилей? – спросила недоуменно женщина.

– На то он и Президент, чтобы все знать, – с улыбкой пояснил глава района.

Сергей Георгиевич пожелал здоровья, и дал установку дожить до 100 лет, подчеркнув, что за неделю до юбилея Ксении Матвеевны поздравлял со 100-летием её землячку, тоже уроженку д. Яровые, Т. В. Мастюгину. Такой же наказ дала и председатель районного совета ветеранов Г. С. Мамаева, также пожелав здоровья и семейного тепла. Кстати, теплом семьи Ксения Матвеевна окружена в достатке.

Так уж сложилась нелегкая судьба этой женщины, что в свои преклонные годы в личном плане она осталась одна, но близкие родственники её не оставили. Лия Михайловна, жена брата, взяла её к себе, а так как у Л. М. Мастюгиной пятеро детей, и она уже бабушка, и десять раз прабабушка, то представляете, когда вся эта дружная семья собирается, сколько доброй и теплой энергии в доме, а, соответственно, и вокруг Ксении Матвеевны.

Она никогда не остается одна, всегда кто-то заходит, не забывают и бывшие коллеги. А для человека в таком возрасте, пожалуй, самое главное – чувствовать, что он кому-то нужен, что его кто-то рад видеть. Поэтому живите долго, Ксения Матвеевна, радуйте близких поговорками, сохраняйте бодрость духа, будьте здоровы.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос