Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Человек, преданный предприятию
ноя11

Человек, преданный предприятию

Полночь. Виктор Степанович просыпается от телефонного звонка. На том конце провода слышится тревожный голос: – В птичниках сработала сигнализация, полностью отключилась электроэнергия.

Одеваясь на ходу, Виктор Степанович Лебедев спешит на предприятие. Надо торопиться. Остановился весь процесс работы оборудования. А там птица!

...И вот уже всё в порядке. Подключена резервная электролиния. Кстати, на это имеет допуск только главный энергетик и электромонтёр птицефабрики Виктор Степанович. Он специалист высокого класса, хорошо знает производство. Здесь он трудится тридцать два года и тридцать из них занимается ремонтом и обслуживанием электрооборудования птицефабрики. При участии этого человека на предприятии ведётся уже третья реконструкция и установка нового электрооборудования.

Виктор Степанович следит за подачей электроэнергии и работой электрооборудования на всех объектах предприятия, в том числе в гараже, кормовых складах, ветеринарном блоке, газовой котельной, АВМ.

Рабочий день бригады электромонтёров начинается с обхода закреплённых за ними объектов и, в первую очередь, птичников.

– Я отвечаю за работу 5 и 10 корпусов. За два часа должен здесь проверить всё досконально, чтобы всё работало без сбоев. Нельзя допускать неисправности в работе вентиляции (птица может задохнуться) или того, чтобы отключилось тепло.

Конечно, он доволен новшествами, которые пришли на птицефабрику. Благодаря им предприятие наращивает своё производство. Спросила у Лебедева, а было ли у него желание оставить птицефабрику, когда здесь складывалась сложная финансовая обстановка, некоторое время рабочим даже не выплачивали зарплату.

– Нет, – ответил он, – что было бы с предприятием, если бы все тогда уволились? Был уверен, что всё наладится. Некоторые уволившиеся рабочие потом ведь вновь вернулись на птицефабрику.

Вот такой он, Виктор Степанович, – человек, преданный своему делу и предприятию. Он пользуется особым уважением в своём коллективе. Его характеризуют не только как грамотного и исполнительного специалиста, мудрого наставника, но и человека доброй души.

За свой добросовестный труд В. С. Лебедев имеет множество грамот и благодарностей, в том числе от департамента сельского хозяйства и правительства Кировской области. А недавно на праздничном мероприятии, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, Виктору Степановичу была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства.

Завтра В. С. Лебедев будет принимать поздравления в честь своего 60-летнего юбилея.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос