Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках А любовь материнская свята
июн10

А любовь материнская свята

Родилась она в д. Ключи Унинского района. Деревня была большая – 90 дворов. У каждого дома хороший сад с яблонями. Весной деревня утопала в цветущих черёмкхах и сирени. Места вокруг красивые: высокие угоры, ключи, вода в которых не замерзает даже зимой.

В лесах много рыжиков, белых грибов, ягод.

Родители Раисы работали в колхозе. Когда началась война. Отец ушёл на фронт, вскоре пришла похоронка. Тяжело было матери одной поднимать троих детей. Старшему было 12 лет, Рае – 7, младшая сестрёнка совсем мала. В войну дети взрослели рано. Надо было помогать в домашних делах, да и в колхозе помогали возить навоз, полоть, боронить, ворошить сено. Конечно, как и все, голодали, как только начиналось лето, собирали ягоды, щавель, пестики. Рано ушла работать в колхоз – надо было помогать матери.

С мужем, Егором Кузьмичом, познакомилась, когда его брат высватал невесту в их деревне. Егор Кузьмич только что вернулся из армии. Раисе понравился ладный красивый паренёк. Да и он загляделся на хорошенькую блондинку с тяжёлыми косами. Узнал, что характер у неё спокойный, работящая. Медлить не стал – быстро посватался и увёз к себе в деревню. 15 февраля сыграли свадьбу, а 15 мая свекровь умерла, остались после неё две девочки, которых надо было учить, воспитывать, поднимать на ноги.

Работы в деревне всегда было много, но молодые находили время и в кино сходить, и концерт в клубе посмотреть. Рождались дети: Людмила, Алевтина, Валера, Сергей, Наталья. Бабушек не было, всё приходилось делать самой: шить, стирать, готовить, успевать и на работе, и в огороде. 29 декабря 1972 года Раису Васильевну наградили «Медалью материнства».

В 1973 году семья переехала в д. Леваны, чтобы дети могли ходить в школу и детский сад. Здесь им дали новый дом. Переехав, построили двор, вскопали огород. Раиса Васильевна сначала работала в бригаде, потом трудилась телятницей. Работу свою любила, умело обихаживала телят. С 4 утра уже на ногах. Трижды в день нужно было прийти на телятник: задать корм, почистить в клетках. Силос, фураж, сено – всё сами разносили. Хорошо, что были уже автоматические поилки. Придёт, бывало, с работы уставшая, старшие дети к столу зовут:

– Мама, поужинай!

– Ладно, ладно. Сейчас поем, – а сама ещё по дому всякую работу торопится сделать.

В колхозе в то время регулярно проводили дни животноводства, награждали её и грамотами, и ценными подарками. Егор Кузьмич работал механизатором: летом на поле, на силосовании, зимой лес возил. За труд был награждён орденом «Знак почёта». Дома старался не только свою работу выполнять, но и жене в её делах помочь, и на родительские собрания в школу сходить. Дети никогда не слышали, чтобы родители ссорились, ругались. Всегда они были спокойные, доброжелательные. Всегда в работе. Но при случае Раиса Васильевна могла, не повышая голоса, так сказать, что ребёнку сразу становилось стыдно за свой проступок.

А в большие праздники: на Пасху, Рождество, Троицу – дом наполнялся неповторимыми запахами выпечки. Особенно дети любили шаньги с молоком. С поджаристой корочкой, пышные да румяные – вот наслажденье! В такой обстановке дети росли дружными, родителям всегда и во всём помогали. Особенным праздником в семье было 1 сентября. В конце лета мать обязательно возила детей в Киров или Глазов, покупала обновки. Накануне праздника гладили платья, фартучки, галстуки, костюмы. Готовились букеты. И утром 1 сентября из дома Багнаевых выходили празднично одетые ученики. Кто-нибудь из соседок обязательно скажет:

– До чего же твои-то, Рая, хороши!

Дети заканчивали школу, получали профессии, сыновья отслужили в армии. Много труда вложили супруги в воспитание своих детей. Вырастили их работящими, ответственными людьми. Сердце матери беспокоилось о каждом, оно выходных не знало. Были и праздники: свадьбы, рождение внуков. Но больше было, конечно, и забот, и тревог, и волнений. Со всеми почти внуками вынянчилась. Всех выучили, женили. Когда кому-то из детей было тяжело, Раиса Васильевна всегда умела прийти на помощь, помогала и морально, и материально.

Всё в жизни может быть –

И радость, и гроза,

Не жалует судьба нас временами.

А мамины глаза, а мамины глаза

Всегда следят с волнением за нами.

Сейчас в Леванах живут Валера, Сергей и Наталья. Они всегда рядом с отцом и матерью. Аля и Люда живут в Кирово-Чепецке, но стараются часто навещать родителей.

В день юбилея хочется пожелать уважаемой Раисе Васильевне здоровья, хорошего настроения, самых тёплых встреч и поздравлений!

Живите долго

И не тужите,

Всем нам на радость

Счастливо живите!

Татьяна  ЖУРАВЛЁВА.

Фото из личного архива Р. В. Багнаевой.

комментарии (0)
Реклама
опрос