Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
фев10

60 лет вместе

Сразу два юбилея отметили Четвертных Борис Сергеевич и Валентина Петровна из села Николаева. Во-первых, они ровесники – обоим исполнилось по 80 лет. А самое главное – это супружеская пара. В декабре они справили бриллиантовую свадьбу, 60 лет совместной жизни. Всегда вместе, всегда поддерживают друг друга. Такое взаимопонимание дорогого стоит и высоко ценится, как тонкой красоты бриллиант.

Их семьи жили в соседних, ныне исчезнувших, деревнях, в округе Николаева: он – во Власенках из 23 дворов, она – в деревне Кулаково из 17 домов. А познакомились в Тулеговском клубе, где собиралась по выходным вся молодежь ближних деревень. Обоим было тогда по 19 лет. Борис первым приметил миловидную, ясноглазую Валю, пришедшую на танцы с подружками. Какое-то время издали понаблюдав за незнакомкой, парень решился пригласить ее на танец. В разговоре выяснилось, что оба учились в одной начальной школе и, возможно, сидели за одной партой. Только Валя после 4 класса Тулеговской школы пошла работать, чтобы помочь родителям (в семье были еще младшие дети).

А Борис перешел учиться в Николаевскую семилетку, он был единственным ребенком в семье. С вечерки парень с девушкой пошли вместе. – Я ее за рукав притянул к себе, шепнул на ухо: пойдем, говорю, провожу до дому, – вспоминает Борис Сергеевич. – Проводил до калитки. Потоптался еще немного. По-свойски хлопнул ее по плечу, пока, мол, и, насвистывая, ушел в свою деревню. На танцульки бегали каждую субботу и воскресенье. Ждали выходных, чтобы вновь увидеться. А родители мои уже через месяц знали, что зазнобу себе нашел.

Даже специально в клуб пошли, чтобы посмотреть на нее. Прежде взрослые частенько в клуб хаживали, поглядеть на молодежь. Валя им понравилась. Через год мы поженились. Жили в родительском доме по 1960 год, а после свой поставили в Николаеве и моих стариков перевезли к себе. Лес на избу рубили с ней вдвоем по выходным да по вечерам, после работы. Выкладывались по полной. Бензопилы раньше не было, пилили ручной, так называемой «Дружба - 2». Бревна из лесу на лошадях вывозили. А ставить сруб помогала вся родня. Дом получился добротный, теплый, светлый. Счастью нашему предела не было. К тому времени у нас уже были 2 дочки, в новой избе появился на свет долгожданный сын, я парня ждал очень. Назвал его Сергеем, в честь любимого деда.

– Валентина Петровна, а для семьи иметь детей – это важно?

– А как же без детишек-то?! Дети скрепляют брак, на то она и семья. Наши выросли хорошие, окончили среднюю школу, получили профессиональное образование. Подарили нам с дедом 5 внуков и 4 правнуков. Живем со всеми дружно, всем рады, всех любим и жалеем одинаково. Ребята часто навещают нас стариков, помогают, поддерживают.

– А кто в вашей семье главный?

– Конечно же, муж. Но он всегда советуется со мной. Никогда не выясняли с ним отношения, всё старались делать вместе, прислушивались друг к дружке, так и прожили 60 лет, не заметили, как годы пролетели, – улыбаясь, рассказывает Валентина Петровна, а Борис Сергеевич нежно смотрит на жену.

– Мы всегда уважали друг друга, никогда не разочаровывали. Даже не ругались. Характеры у обоих уживчивые, если кто взъестся (не без этого), другой промолчит. По молодости иной раз обидимся: он молчит, и я молчу – противно, на душе словно кошки скребут. Быстро мирились. Каждый искал повод заговорить первым. Я гордилась мужем очень. В колхозе он всегда был в передовиках. Шустрый, работящий, не пьет, не курит! Оба много работали. И дома скотина была: по 2 коровы держали, поросята, овцы. Ребята помогали: дочка Таня, матушка, еще в школу не ходила, а уже доила. – Что говорить (вступил в разговор супруг), трудились добросовестно: я – механизатором, она – в животноводстве. Это про нас поют: «Мой милёнок тракторист, ну а я доярочка. Он в мазуте, я в г…не – вот такая парочка», – засмеялся Борис Сергеевич, вспомнив озорную частушку.

– Работы не боялись, с малых лет в колхозе, по 42 года отработали, награды, грамоты получали. Жизнь их обоих не баловала, крестьянская доля не бывает лёгкой, что, конечно, сказалось на здоровье. В январе 2005 году у Валентины Петровны случился инсульт. Она рассказывает:

– Уже 11-ый год муж ухаживает за мной, никогда не взъестся. Он у меня замечательный, любящий. Я счастливая. Бабоньки, кто работал со мной, все уж умерли, мужья их не жалели. Мой – хороший, всегда меня жалеет.

– Важно помогать жене, и я стараюсь, выполняю ее указания, наряды по дому. Никогда не гнушался – она стирала, я носил белье на речку поласкать. Все вместе делали. А вот красивых слов ей не говорил, не умею, и подарков не дарил, лишь ласково называл Валентинкой, Валюшей, – признался Борис Сергеевич.

Супруги Четвертных – простые, работящие, добрые люди, привыкшие думать и заботиться друг о друге больше, чем о себе. Их любовь настоящая – тихая, без сантиментов. В их жизни все просто и понятно, как, впрочем, и должно быть. «Всё в этом мире просто... до тех пор, пока мы сами всё не запутаем...». Им удается. Искренне желаю этой семейной паре крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос