Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
ноя25

100 лет на двоих

26 ноября Марина Сергеевна Широких и Лариса Сергеевна Катаева из села Верхосунье отмечают свой общий, 50-й день рождения. 100 лет на двоих! Ровно полвека назад в один день и в один час с разницей всего лишь в 10 минут родились две чудесные девочки-двойняшки.

Марина и Лариса нарекли их родители, даже не подозревая, что имена их в переводе с латинского обозначают «Морская» и «Чайка». Так с самого рождения, словно какой-то невидимой нитью, сестры связаны между собой. Каждая из них искала свое место под солнцем, каждая шла по жизни своей дорогой, а пути то и дело пересекались, и шли они рядышком, как, впрочем, и сегодня.

Выросли двойняшки в дружной, многодетной семье Попцовых, состоящей из шести детей. Мама, как и две ее родные сестры, по специальности учитель математики. После института была распределена в село Верхосунье, через полгода переведена в Талицкую среднюю школу, а после – в школу села Нагорское, где проработала более двадцати лет. За годы трудовой деятельности она была и рядовым учителем, и завучем, и директором. Папа работал простым строителем в совхозе «Бельский». Позднее семья переехала жить в Фаленки.

Марина и Лариса в школе были круглыми отличницами. Уже со второго класса обе мечтали пойти по маминым стопам, стать учителями, а в седьмом классе определились в выборе окончательно. В 1981 году девочки успешно окончили школу, потом два года поднимали сельское хозяйство, вместе с другими выпускниками работая в совхозе «Рябовский» в составе комсомольской производственной бригады. И лишь после поступили в институт, обе на факультет иностранных языков. Учиться в вузе нравилось той и другой.

Может показаться, что никакой разницы между ними нет. Но это не так. Начну с того, что даже внешне двойняшки не совсем одинаковы, а уж характером и вовсе. Каждая больше похожа на родителей, чем друг на друга.

Марина – спокойная, сдержанная, немного флегматичная, с богатым внутренним миром, чувствами. Она любит бывать в лесу, собирать грибы, ягоды и созерцать красоту природы, ей нравится уединение, не прочь заняться прикладным творчеством: рисованием, шитьем. В последнее время увлекается литературой по психологии и философии.

Лариса – активная, настойчивая, доминирующая, хотя и помладше. Она любит первенствовать, уже в детстве брала на себя роль лидера, была бойчее и предприимчивее сестры. В институте – староста группы, а сегодня – директор школы. Ответственность огромная, что впрочем, ее не пугает: нравится работа, есть удовлетворение. Между сестрами всегда ровные, хорошие, добрые взаимоотношения. Они – семья – главная ценность в жизни, так учили их родители, так учат они детей.

«Мы всегда вместе, однако был довольно длительный период в жизни, когда судьба развела нас. Сейчас снова рядом, – делится со мной Марина Сергеевна Широких. – Порознь плохо, нам неуютно друг без друга».

Верхосунская школа воссоединила двойняшек. Сегодня они трудятся вместе, но после института жили в разных селениях. Лариса Сергеевна в 1988 году по распределению приехала в деревню Филейка. Здесь познакомилась с местным пареньком-водителем, решительным, целеустремленным, упертым, в смысле достижения цели, в общем, с твердым мужским характером, чем, собственно говоря, и понравился девушке. За него вышла замуж, а через два года молодая семья Катаевых переехала в Верхосунье. Со временем приобрели свой домик, с любовью облагораживают, обустраивают его вместе. Родили и воспитали сына с дочкой, которые любят и ценят своих родителей, часто наведываются в гости, скучают по маминым вкусняшкам, особенно по выпечке. В выборе мужа женщина не ошиблась – оказался надежным, любящим, заботливым – настоящая опора семьи.

«Он по-прежнему водитель, работает на вахте, – рассказывает Лариса Сергеевна. – Сын трудится в городе, дочка – студентка II курса ВятГУ, я дома одна с кошкой, вечерами на телефоне, всех обзваниваю. Дети предпочли город, а я о городе никогда не мечтала, нравится жить в селе. Раньше с мужем держали хозяйство: корова, куры, поросенок. Сейчас только огород – это мое увлечение, нравится делать заготовки на зиму, обожаю печь. Когда-то занималась творчеством: собирала частушки, писала посвящения людям, но с административной работой времени не хватает, голова забита делами по часам, иногда по минутам, все надо охватить: от техперсонала до педколлектива. С людьми работать нелегко, у каждого характер, амбиции – трудно приходится, но работу свою люблю. Когда анализируешь, отмечаешь больше положительных моментов, чем отрицательных, да сейчас уже и опыт появился – директором с 2008 года.

Наш школьный коллектив стабильный, творческий, есть на кого опереться. Очень рада, что рядом сестра, она всегда поймет и поддержит меня». Марина Сергеевна, старшая из двойняшек, замуж, как и полагается, вышла первой. Своего избранника повстречала в комсомольскую юность, отрабатывая после школы вместе с сестрой в Вогульцах. Молоденький парнишка страстно влюбился в девушку, два года службы в армии не охладили его пыл. Прибыв на побывку, направился вслед за возлюбленной в город, где она к тому времени училась в институте, и сделал предложение руки и сердца. Так возникла новая ячейка общества – семья Широких. Они счастливы вместе. «Встретить такого – большая удача, – считает Марина Сергеевна. Что касается сестры, – рассуждает она дальше, – конечно, в чем-то есть сходство между ними, но я не вижу себя в ней, мы разные, у каждой из нас свой мир.

Мама не выделяла из нас никого, даже одевала одинаково, но нас никогда не путали – мы разные. Никогда не завидуем и безоговорочно доверяем друг другу, обо все можем поговорить. Я вижу, как нелегко приходится сестре: должность ответственная, работы много – поговорить некогда. И она хорошо знает, что может рассчитывать на меня и мою семью. На то она и семья! Своей сестре желаю только счастья, понимания коллег, и чтобы у детей все было хорошо».

P.S. Рождение двойни в семье Попцовых – наследственное, у их старшей сестры тоже девочки-двойняйшки. Только наши героини – единственные из этой большой семьи, кто пошел по стопам матери и тетушек, став учителями.

Галина МАКАРОВА.

На фото автора Марина Сергеевна.

комментарии (1)
Гость 18.01.2015 в 23:19

Здоровья Вам на долгие года!

Реклама
опрос