Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Жизни кружево узорное
янв6

Жизни кружево узорное

Екатерина Михайловна Наговицына родилась в 1934 г. в д. Коршуново Балезинского района. В семье было 5 детей. Отец рано погиб, ещё до войны. Мать одна всех на ноги поднимала, трудилась дояркой от зари до зари и детей к труду приучила.

Они рано начали по хозяйству помогать: дрова пилили и кололи, в огороде управлялись. Колодец был от дома далеко, а воды надо было наносить много. И если летом это выполнить не так сложно, то зимой носить воду по обледенелой дорожке было тяжело. Хорошо, что с ними тётушка жила, помогала управляться с делами. В войну всем было и голодно, и надеть нечего. В школу Катя ходила в лаптях, обшитых тканью. В восьмой класс не пошла, потому что обучение было платным. Началась трудовая жизнь в колхозе.

Никакой работы не боялась: пастушила, телятницей, дояркой, в полеводстве трудилась. Пастушить любила, потому что пока скот пасся, по луговине ходил, можно было кружево вязать крючком. А кружевами тогда украшали полотенца, наволочки, покрывала, платья. И так хорошо у Кати это получалось, что соседки ахали и удивлялись: «Ай-да, Катя! Вот рукодельница, вот мастерица!» И я восхищалась, увидев работы Екатерины Михайловны.

Вот вышитый портрет А. Пушкина, вот дорожка с маками, полотенца с васильками, розами. А сколько ещё раздарила родственникам и знакомым, не пересчитать! Работа чистая, что с лицевой стороны, что с изнаночной. Такой же старательной была она и в колхозной работе. Работали в те годы от темна до темна: жали рожь, снопы вязали, ночами молотили, обедали и то на бегу. Трудились без выходных. Убирали всё до колоска. Бригада была комсомольская, работали с песнями, соревновались.

В 1973 г. была она награждена знаком «Победитель социалистического соревнования». И отдыхать умели – ходили с концертами по деревням. Дружная была молодёжь. Деревня была отдалённая, поэтому решили перебраться ближе к железной дороге и переехали в Леваны. Здесь сначала водилась с племянниками, потом пошла работать в колхоз. Любила в свободное время за лесной малиной ходить, собирать и сушить травы. Долгими зимами в случае болезни только этим ведь и лечились. В колхозе за труд награждали путёвками, поездила по стране, многое посмотрела, узнала.

Сейчас Екатерина Михайловна летом на огороде овощи, ягоды выращивает, зимой половики вяжет, носки, рукавички – без дела не сидит. Любят её навещать племянницы, и она всегда готова в делах родственникам помочь.

Пусть в жизни будет всё,

Что дарит счастье:

Удачи много и прекрасных дней,

Событий самых ярких, интересных,

Хороших, добрых слов и новостей! –

Желают Екатерине Михайловне односельчане.

Т. ЖУРАВЛЁВА.

Фото М. Чирковой.

комментарии (0)
Реклама
опрос