Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Жизненных позиций не сдаёт
янв27

Жизненных позиций не сдаёт

27 января 75-летний юбилей отмечает Л. И. Архипова. Многое довелось ей пережить. Родилась Лидия Ильинична в 1940 году в крестьянской семье, что проживала в деревне Решетниково Советского района. Когда у молодых родителей появился на свет второй ребёнок, они ещё не ведали, что им предстоит испытать.

Мирную счастливую жизнь резко оборвала начавшаяся война. Отец Лиды получил повестку из военкомата и погиб, даже не добравшись до фронта. Мать, Валентина Дмитриевна, осталась одна с двумя малолетними ребятишками. Поддерживали, приглядывали за детьми, помогали во всём по хозяйству родители мужа.

Детские годы Лидии Ильиничны, как и у всех детей того поколения, были тяжёлыми. Рано пришлось познать непосильную работу на колхозных полях во время летних каникул. Вспоминая, как тяжело было косить, Лидия Ильинична говорит: «Поставят впереди взрослого, и косишь, чтобы по пяткам «не наездили». Окончив школу-семилетку, Лида поступила в Советское медучилище на фельдшерское отделение. После его окончания получила направление на работу на Шмелёвский медпункт Николаевского сельсовета нашего района. «Работала одна, – рассказывает Лидия Ильинична, – трудно было. Особенно, когда у женщин начинались роды: то на медпункте, то в дороге. Завернёшь, бывало, новорождённого в мужскую рубаху и везёшь дальше». Но работа работой, а молодость брала своё.

Встретила Лидия Ильинична свою любовь, вышла замуж, и уехала молодая семья в Казахстан. Было это в 1960 году. Работала на медпункте. Затем перебрались в Азербайджан, где устроилась медсестрой в больницу. В 1966 году семья вернулась в Фалёнки, и более 40 лет отработала Лидия Ильинична медсестрой в терапевтическом, инфекционном отделениях, в стоматологии. Общий же трудовой стаж – полвека.

Мне довелось с ней поработать в отделении в одну смену: ответственная, дисциплинированная, спокойная, хорошая наставница. Не случайно ей, ветерану труда, была присвоена первая квалификационная категория. Помимо основной работы, были ещё и общественные нагрузки: народный заседатель, член товарищеского суда, член месткома, Совета ветеранов. За хорошие показатели в работе и активное участие в общественной жизни коллектива Лидия Ильинична награждена почётными грамотами, имеет немало благодарностей. Лидия Ильинична на судьбу не жалуется, хотя перенести пришлось многое. Умер муж, и осталась она с семилетним сыном и двухлетней дочкой-инвалидом, престарелой матерью. Немало пережила, когда сын оказался в Афганистане.

К счастью, всё обошлось. Сейчас он живёт в Кирове, работает в организации общества воинов-интернационалистов. О сыне Лидия Ильинична говорит: «Он у меня самый-самый хороший, золотой. Очень о нас с дочкой заботится, помогает во всём». Радуют бабушку и два внука. Первая помощница Лидии Ильиничны – дочь Светлана. Летом они вместе ходят в лес за грибами, а зимой – на прогулку на лыжах. Вместе занимаются огородом, наводят чистоту и уют в доме.

В юбилейный день рождения желаем Лидии Ильиничне крепкого здоровья, как прежде, не сдавать жизненных позиций и всего самого доброго.

Л. КОРЕПАНОВА, председатель совета ветеранов райбольницы.

Фото из семейного альбома.

комментарии (0)
Реклама
опрос