Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Я – гражданин страны народного единства
ноя13

Я – гражданин страны народного единства

В День народного единства в Бельской школе учитель истории Лыскова И. А. вместе с работниками ДК провели Устный журнал, посвящённый этому самому молодому государственному празднику. «Листая» страницу за страницей, ребята узнавали историю праздника, читали стихи, пели песни, провели «заочное путешествие» на Красную площадь к памятнику Минину и Пожарскому, слушали рассказ Летописца (девятиклассника Евгеньева Д.).

В 2005 году указом Президента РФ был объявлен праздник День народного единства и согласия, который празднуется в день освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков. Это событие произошло в 1612 году. Простой народ поднялся на защиту Отечества от захватчиков, когда страна была в полной разрухе, когда власть переходила из рук в руки после царствования династии Рюриковичей после смерти Ивана Грозного.

Время то современники назвали Смутным или «литовским разорением». Можно назвать много героев того времени. Это и защитники Троице-Сергиевой лавры, которые стойко оборонялись в течение 16 месяцев, это и выдержавшие двадцатимесячную осаду жители Смоленска, это и патриарх Гермоген, заморенный голодом в темнице, но не поправший православной веры, это и молодой полководец князь Михаил Скопин-Шуйский, это и костромской крестьянин Иван Сусанин, отдавший жизнь за вновь избранного на Земском соборе царя Михаила Романова, и предводители Второго ополчения – торговый человек Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Это они привели русских людей в Москву и отвоевали её у интервентов.

Русский народ сплотили в эпоху Смуты любовь к своей Родине, чувство национального самосознания, свободолюбие, нежелание отступать от постулатов православной веры, пример героев прошлого: Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского. В самую трудную минуту весь народ поднялся на борьбу за спасение государства, представители всех сословий: бояре и дворяне, духовенство и купцы, крестьяне. Со всех концов страны вливались в отряды ополчения люди, поднялись малые народности Поволжья, – то есть все, со всех русских земель. Вятские города, например, тоже откликнулись на призыв Нижнего Новгорода: собрали немало средств и снарядили сильный отряд под командованием воеводы Петра Мансурова, который громил поляков и освобождал Москву в августе – ноябре 1612 года.

Русские люди отстаивали свои национальные принципы, свою культуру и веру. Вот это и есть народное единство. Точно так же поднимался народ на Куликовскую битву, на спасение Родины от французов в 1812 году, от фашистских оккупантов в 1941 году. День 4 ноября 1612 года стал великим примером всем последующим поколениям русских людей. Примером служения Родине, самопожертвования ради её спасения, когда люди увидели, что сила народа – в единстве, в сплочении, а не в распрях, спорах и дискуссиях, как было в современной России, когда вновь вернули этот праздник

Празднование Дня народного единства не явилось новшеством, это было возвращение к традициям, так как четыре столетия назад царь Алексей Михайлович объявил впервые о праздновании этой даты, только назвали ее Днём Казанской иконы Божией Матери, с которой и победили тогда внешнего врага.

За месяц до праздника ученица 9 класса Сыркина Ирина приняла участие в областной викторине «Я – гражданин страны народного единства». Она ответила на 17 вопросов и набрала 22,5 балла из 24 возможных. Оргкомитет наградил её Грамотой. Заканчивая мероприятие, все присутствующие в едином порыве пели: «Россия, Русь! Храни себя, храни! Живи страна, единая держава! Пускай горят Отечества огни, пускай не меркнет над тобою слава!»

И. Лыскова.

комментарии (0)
Реклама
опрос