Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Встреча поколений
дек17

Встреча поколений

С Днём матери решили поздравить бабушек улицы Молодёжной бельские школьники. Накануне в Доме культуры прошёл большой концерт, выступали все дети нашей школы наравне со взрослыми. Я повела их на встречу с милыми бабушками в гостеприимный дом Е. В. Боровиковой.

Дети рассказали стихи, спели много песен о мамах и бабушках, а потом сели слушать их рассказ о далёком военном детстве. В.З. Лебедева пошла в первый класс после Победы, было очень голодно, но она училась с желанием, сама мечтала стать учителем и добилась исполнения своей мечты.

Валентина Зиновьевна тридцать пять лет преподавала в начальной школе д. Соловьи, которой сейчас уже не стало.

А вот Н. Г. Морозова вспоминала о том, как много приходилось работать, помогать взрослым, точно так же и её дети во всём помогали ей, работавшей в животноводстве.

А. П. Колодкина рассказала о своём военном детстве в д. Юсово. Как пасла скотину, работала в поле, а во время учёбы в Фалёнской школе видела пленных немцев, как они возили воду в бочке, везли умерших в госпитале товарищей в санях на кладбище, как дети перебрасывали им через забор грибы-дождевики, зная, что они их варят и едят.

Е. Г. Боровикова вспомнила, как с рассветом будили её на работу в поле, дед наматывал онучи, надевал лапти и сажал на лошадь, чтобы в поле боронила. «А я не умела держаться, все ребята смеялись. Потом уж только они мне объяснили, что надо коленями бока лошади зажимать. Пасла разную скотину: и овец, и коров, а хуже всего пасти свиней, их не свернёшь». Евгения Валентиновна всю жизнь работала медсестрой в больнице, имеет медаль, много грамот. Но самая лучшая благодарность для неё то, что больные ждали на дежурство именно её, любили и уважали.

Н. Е. Максимова родом из д. Лежни, училась в Нагорском. Тоже всякую работу испытала с раннего детства, но вспоминает с юмором. Последние шестнадцать лет работала в школе техслужащей. Н. С. Бельтюкову война оставила без отца. У матери было семеро детей. Вот и пришлось хлебнуть горя. Но с благодарностью вспоминает братьев, которые всегда были защитниками. Нина Сергеевна работала учителем в школе с. Нагорское более сорока лет, любит детей.

О своём детстве рассказал и В. Д. Городилов. Мальчиком его привезли в пионерлагерь в д. Филейка 20 июня 1941 года, а через два дня объявили о начале войны. Трудные это были годы. «Дети войны», сейчас так называют это поколение. А современные ребята мало знают о том времени, но знать и помнить должны. Вот и слушали с интересом. Горький это был рассказ, ведь все женщины остались без отцов – их забрала война. Все досыта наелись лебеды, крапивы, травяного хлеба. Но от работы не отказывались, знали, что так нужно, все старались для страны.

Дети спели для них песни о деревне «Печки-лавочки» и «Колодец», а потом вспомнили песни А. Н. Пахмутовой, ровесницы наших героинь. Дружно пели «Старый клён», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Девчонки танцуют на палубе», а закончили любимой песней всех советских людей «Катюша». Бабушки есть бабушки, они не могли не угостить детей сладостями, а ребята подарили им на память цветы и свои поделки. Эта встреча дала многое и старому, и молодому поколению.

И. Лыскова, с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос