Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Всё это осталось в воспоминаниях
фев24

Всё это осталось в воспоминаниях

Совсем недавно в своей статье «Новый год моего детства» я рассказала о том, как проводили в Белой в 60-е годы первые карнавалы. И вот, неожиданно для меня, эта тема нашла подтверждение в фондах районного архива. Работая там с документами, я нашла любопытный отчёт директора сельского Бельского клуба Вершининой за декабрь 1956 г., где она перечисляет то, что было сделано для проведения праздника: повесили лозунг «С Новым годом, друзья!», оформили стенд «6-й пятилетний план», в ёлку провели 60 цветных лампочек, и на верхушке горела звезда.

Звезда горела и на крыше клуба. (Я вспомнила эту звезду: она была большая, сколочена из реек, обтянута красным ситцем, а внутри горели лампы. На подходе к клубу она уже создавала настроение.) В костюмах было 25 человек. Все перечислены, например: Новый и Старый годы, два Голубя мира, Кукуруза, 2 клоуна, Ночка, Руслан и Людмила, две Кармен, три костюма из сказок Пушкина, грузинский, польский, румынский, цыганский и т. д.

Шесть лучших костюмов отмечены призами, первое место занял костюм «Ночка», 2-е – «Мухомор» , 3-е – «Руслан и Людмила». Провели лотерейную игру. Цена билета – 3 рубля. На 50% выпал выигрыш. Вот так наши односельчане встретили Новый 1957 год. И хотя эти сухие строки не передают атмосферу праздника, но представляется, что люди были активны, не скучали, своими руками создавали себе хорошее настроение. И такие традиции с каждым годом крепли, рождались новые формы мероприятий. Очень весело проходили Проводы Зимы. Они были регулярны, и с каждым разом общественность села придумывала всё новые и новые изюминки.

Огромная заслуга в этом была Л. С. Зубаревой, председателя рабочкома совхоза. Она сумела увлечь не только художественную самодеятельность, но и коллективы учреждений, специалистов совхоза. Каждый коллектив наряжал повозку лошадей, приглашал гармониста, делали костюмы, защищали их своими выступлениями – старались занять первое место, получить хороший приз. Я была заведующей детсадом, так мы наряжались дымковскими игрушками, героями мультфильмов, цыганским табором, пингвинами, персонажами Гоголя.

А большой коллектив больницы сами нарядятся, и мужей привлекут. Как-то раз видим: едет их повозка, а на лошади верхом задом наперёд чёрт с балалайкой, а в санях нечистая сила – Водяной царь, Кикимора, Баба Яга и др. Их черти никому на площади покоя не давали, веселили. А вот совхозные бухгалтеры придумали как-то сделать на санях печь, на которой Емеля сидит, да не простую, а с дымом из трубы. И все герои этой сказки рядом. На другой год выезжает из-за конторы тройка, копытом бьёт, сани маленькие, сидят в нём барыни, погоняют, а запряжены их мужья! Колокольчик под дугой звенит, «лошади» мчат, не хуже настоящих. Никогда не забуду выезд работников 1-го отделения. Изобразили они проводы в армию по песне «Как родная меня мать провожала».

Солдатом кладовщицу Лащикову нарядили, миниатюрную женщину, а невестой – управляющего В. Мусихина, здоровенного мужчину. Фату ему надели. Гармошка поёт, «родня» ревёт, дружка самогонку из чайника подаёт. Вся площадь хохотала от души. Во всех сторонах площади играли гармонисты, среди них выбирали лучшего, а награждали, бывало, и гармошкой. Люди пели, плясали. В аттракционах участвовали все, не стояли на месте. Кульминация праздника – добывание подарков с шеста. Толпа мужчин около него всегда была.

Самые сноровистые в этом деле были Сергей Ушаков и Николай Саламатов. Ребятам радость – покупать сладости, есть блины, которых во множестве напекали работники столовой, да и коробейники разносили по площади свои пирожки-шанежки. А самовар с чаем был такой большой – трёхведёрный! Со второго этажа конторы, из громкоговорителя, звучала музыка, делались объявления, поздравления. Санный поезд возил по улицам желающих покататься. Всем хотелось попасть в самые красивые сани, где упряжь нарядная, колокольчик звонче.

За лучшую упряжку награждали хорошими подарками. Иногда даже тройки запрягали. А однажды, при директоре Шулятьеве, провели лошадиные бега. Из отделений совхоза, где были свои конюшни, прислали лучших лошадей, ямщиков. Была проторена дорога специальная, флажками отмеченная, и устроены настоящие гонки. Но всё это осталось в воспоминаниях. Поредело село, некому спонсировать праздник, лошадей не стало. Среди многого, что мы потеряли в жизни, ушла и традиция села – массово провожать зиму, встречать весну.

Ирина Лыскова, с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос