Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Вместе мы – сила
дек4

Вместе мы – сила

3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день инвалидов. Считать праздником этот день не совсем тактично. Скорее, эта дата нацелена на то, чтобы общественность, властные структуры всех уровней помнили, что есть категория людей, нуждающихся в постоянном внимании и заботе с их стороны. Чтобы не затеряться среди людей, чтобы легче было отстаивать свои права, инвалиды объединяются в общества.

В каждом районе есть такая общественная организация инвалидов (ВОИ). Нынче ВОИ отмечает свое 27-летие. Всего в Фалёнском районе насчитывается 1350 инвалидов, в том числе 33 ребенка. 630 инвалидов являются членами районной организации инвалидов, состоящей из 23 первичных организаций. За 2015 год принято в члены ВОИ 110 человек, а всего рост за текущий год составил 70 человек. Инвалиды, состоящие в организации, кроме органов соцзащиты, находятся под постоянным вниманием председателей первичек и президиума правления РОВОИ.

Президиум правления РОВОИ не оставляет без внимания любые обращения инвалидов и содействует их выполнению. В этом году при непосредственном содействии РОВОИ получили новые квартиры семья инвалидов Смирновых и Кощеев (сын инвалид). Улучшены жилищные условия инвалида 2 группы Л. Н. Ившиной, к сожалению, ныне покойной. У Петра Рогожина, инвалида 2 группы, отремонтирована печь. Кроме заботы и внимания по жизнеобеспечению, организуется досуг инвалидов. В рамках реабилитации проводятся спортивные состязания с учетом физических возможностей и культурные мероприятия: концерты художественной самодеятельности, творческие конкурсы, мастер-классы по ремеслам. Все это благотворно сказывается на душевном и психологическом состоянии инвалидов.

Они не чувствуют себя одинокими, так как имеют возможность для общения. Проводились межрайонные соревнования по шашкам, шахматам между унинскими и фаленскими инвалидами. По итогам года фаленские инвалиды продолжают радовать и удивлять своими спортивными достижениями. Так, в 5-ой летней спортивной олимпиаде инвалидов, прошедшей в деревне Леваны, среди команд нашего района были выявлены призеры, впоследствии принявшие участие в областном спортфестивале «Надежда-2015».

Пять наших участников заняли 14 призовых мест, из них 8 – первых. Особо отличился А. Семенов, завоевав 5 призовых мест, из которых 4 – первые. Не отстают от взрослых и дети. В областном фестивале «Улыбка-2015» они завоевали 9 призовых мест, из них 4 – первые. Среди наших инвалидов немало творческих людей. В областном фестивале «Я автор» от нас участвовали 5 человек, и Г. И. Капируля получила право выступать в финале на гала-концерте со своим стихотворением «Спасибо деду за победу». Материалы об инвалидах публиковались в газете «Сельский маяк». По итогам 2014 года 5 авторов стали призерами конкурса «Преодоление - 2014», это лучший показатель по области, также 5 участников победили в областном конкурсе по теме «Изюминка Вятского края».

По итогам 2015 года две первичные организации инвалидов (Левановская, Святицкая) и Фаленская районная организация ВОИ признаны лучшими в Кировской области. День инвалида все же, несмотря ни на что, праздник, праздник преодоления своих недугов, праздник радости жизни. Позвольте пожелать всем людям с ограниченными возможностями простого человеческого счастья, радости, понимания, успехов на жизненном пути.

Анатолий Кокоулин, председатель районного общества инвалидов.

комментарии (0)
Реклама
опрос