Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут В селе соцработников уважают
июн5

В селе соцработников уважают

Социальный работник… Ещё недавно мы и не знали такого термина, не было и такой профессии. А сейчас многие пожилые и инвалиды благодарны людям, которые помогают им переносить тягости жизни. Не дай Бог оказаться в таком положении, когда не стаёт сил на дела, которые раньше не считались трудными, на всё хватало здоровья, времени, деловой хватки. И вот настаёт такой момент, когда приходится просить помощи.

В нашем селе Белая есть две женщины, которые оказывают эту помощь. Одна из них – Татьяна Валентиновна Наговицина. Многие годы своей жизни она отдала работе в животноводстве. Жила в своей родной деревне Турунцы, с детства ходила на ферму со своей мамой Н. И. Лекомцевой, знатной нашей дояркой, и сама впоследствии всегда была впереди. Здесь родились её дети, внуки.

В деревне все уважали её, бежали к ней за помощью, советом, выбирали её депутатом местного Совета, членом профкома. Но постепенно угасала жизнь в Турунцах, ферму закрыли, люди разъехались. Пришлось и семье Наговицыных переехать в Белую. Тогда и встал перед ней вопрос о дальнейшей работе. Предложили ей совершенно незнакомое дело: социальную работу. И вот уже много лет она помогает пожилым людям. По складу своего характера она, как нельзя кстати, подходит для этой профессии: добрая, работящая, чувствует и понимает чужую боль, старается всё сделать, чтобы её опекаемые были довольны. И они уважают Татьяну Валентиновну за это.

А вот основная профессия Ольги Васильевны Четвериковой перекликается с её нынешней работой, ведь она после окончания Омутнинского медучилища приехала в Белую оказывать помощь больным. В то время в больнице работали опытные фельдшера и медсёстры, и молодая медсестра сразу влилась в коллектив, выполняла всё, что поручали, многому научилась у своих наставников. И не случайно ей доверили работу в физиокабинете, где она завоевала уважение односельчан как грамотный, добросовестный специалист. От её работы зависело выздоровление, она скрупулёзно выполняла назначения врачей.

Но больницу нашу закрыли, а Ольгу Васильевну назначили заведующей геронтологическим отделением. И здесь она показала себя хорошим организатором, доброй хозяйкой дома для пожилых. Сейчас уже не первый год работает она социальным работником. Обслуживает пятерых человек. Все они довольны её работой. Вот как отозвалась о ней её подопечная А. П. Колодкина: «Очень добрая, уважительная, относится к нам хорошо, помогает во всём. Утром по телефону поинтересуется самочувствием, спросит, что нужно принести, и всегда выполнит наши заказы. Приходит вовремя, сделает всё, что просим».

Надо сказать, что Ольга Васильевна – человек весёлый, неунывающий. Вырастила троих детей. Муж ушёл из жизни рано. Но она всегда справляется со всеми трудностями достойно. Участвует в художественной самодеятельности, в праздниках и мероприятиях Дома культуры. В селе очень уважают наших соцработников, считают их работу очень важной и нужной. Спасибо вам, женщины, за ваш труд, примите наши поздравления с профессиональным праздником!

Ирина Лыскова, с. Белая.

(На фото О. В. Четверикова убирает траву во дворе подопечной В. З. Лебедевой).

комментарии (0)
Реклама
опрос