Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут В честь прадеда
июн17

В честь прадеда

Когда у Людмилы Васильевны Брагиной из села Талица родился внук от младшего сына, само собой пришло решение назвать его в честь прадеда Тимофеем.

Дед Людмилы Васильевны Тимофей Дмитриевич Кутявин жил в деревне Елисёнки, сейчас это улица Труда в Талице. У него была очень непростая судьба. Сто лет назад началась первая мировая война, на которую призвали молодого Тимофея. До сих пор в семье хранится фотография деда в военной форме 1914 года. Что и как происходило на фронте, Тимофей никогда не рассказывал. Он всегда верил в Бога, может, это его и спасло.

Так случилось, что он оказался в плену у немцев и вернулся домой только через семь лет. Жил в Германии, с другими пленными был работником в деревне. Однажды хозяйка кормила их блинами, принесла порцию, потом еще две, а они все съели. Немке показалось удивительным, что так много можно съесть блинов.

Вернулся домой Тимофей гол, как сокол, вскоре женился на такой же девушке-бесприданнице. Стали совместно добро наживать с Екатериной Степановной. Он работал в колхозе, а дома делал всякие диковинные игрушки, мастерить их научился в Германии. Хорошо знал немецкий язык, к нему даже люди приезжали учиться. Сын Василий родился в 1923 году, после стал участником второй мировой войны.

Елена АГАФОНОВА, с. Талица.

Фото из личного архива семьи Кутявиных.

комментарии (0)
Реклама
опрос