Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Уважаемые жители Фаленского района!
дек2

Уважаемые жители Фаленского района!

3 декабря в России отмечается День инвалида. Для части людей с ограниченными возможностями напоминание о том, что он инвалид, к сожалению, вызывает чувство обиды и неприязнь к празднику. Но подавляющее большинство правильно считают, что этот государственный праздник говорит о внимании властей к инвалидам, к их проблемам.

В Фаленском районе проживает почти 1300 инвалидов, в том числе 40 детей. Чтобы как-то помочь людям с ограниченными возможностями, объединить их для активных дел, создана районная организация ВОИ, в этом году отмечающая свое 26-летие.

Сегодня в рядах районной организации ВОИ уже более 550 человек, созданы 22 первичные организации ВОИ. Это большая сила, с которой считаются власти.

В течение 2014 года активом РО ВОИ проведено 2 спортивные олимпиады для инвалидов – летняя и зимняя. Наши спортсмены принимали активное участие в областных спортивных фестивалях «Улыбка-2014» для детей, «Надежда-2014» – для взрослых. Мы не только участвовали, но и стали призерами этих соревнований. К примеру, Л. Чеснокова из поселка Фаленки, участвуя в 3 видах спорта на соревнованиях «Улыбка», во всех стала призером (1 место – метание мяча, 2 место – дартс, 3 место – шашки). Хорошо выступили и взрослые спортсмены в фестивале «Надежда». Пять спортсменов завоевали 5 призовых мест: первых – одно, вторых – два, третьих – 2.

Участники областного фестиваля народного творчества «Вместе мы сможем больше», Г. П. Капируля, О. А. Фофанова, М. И. Сунцов, С. А. Дровосекова, без преувеличения, были в центре внимания областного радио и телевидения. Все больше привлекают внимание жителей района и свои ежегодные районные фестивали инвалидов «Вместе мы сможем больше».

На базе первичной организации села Талица в июле текущего года проведен зональный семинар председателей районных и первичных организаций ВОИ восьми районов области. В сентябре прошел первый тур областных соревнований по настольным играм среди инвалидов пяти районов. Два любительских фильма супругов Саламатовых из поселка Фаленки были представлены на всероссийский конкурс.

Инвалид-колясочник 24-летний А. Казаков из д. Паньшонки получил из рук губернатора Кировской области Н. С. Белых новенький ноутбук. По итогам года наша районная организация признана одной из лучших РО ВОИ в области. Первичные организации из с. Талица и п. Октябрьский – лучшие среди первичных в области.

Уважаемые инвалиды района! От лица президиума правления от всей души поздравляю вас, ваших родных и близких с праздником – Днем инвалида. Желаю здоровья, счастья, активной работы в РО ВОИ.

А. А. Кокоулин, председатель РО КОО ВОИ.

комментарии (1)
Гость 03.12.2014 в 23:31

Папик, ты как всегда на ВЫСОТЕ

Реклама
опрос