Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Спасибо добрым докторам!
июн23

Спасибо добрым докторам!

Случилось как-то приболеть моим младым ногам,

И чтобы враз не околеть, обратилась я к фаленским докторам.

История обычная, казалось бы, с кем не бывает?

Но говорю особое спасибо тем, кто пациента, в самом деле, уважает.

Четыре рабочих дня была пациентом нашей районной поликлиники. Сии заведения, честно говоря, посещать не люблю совершенно, но когда уж приходится, «беру от жизни все». Тогда во мне просыпается наблюдатель, и я достаточно увлекательно провожу время.

Чтобы не заскучать и не поддаваться всеобщей истерии (как чаще бывает в больничных стенах), я представляю себе, что прохожу какой-то интересный квест (квест – приключенческая игра, поиск, выполнение заданий). Кстати, прохождение диспансеризации пару лет назад – лучший квест в моей жизни. Пройди всех врачей за два дня отгула – и ты суперзвезда. Тогда не уложилась в сроки, чем, конечно, «порадовала» свое начальство. Но копилку народных советов, сидя в очередях, пополнила значительно. Везде свои плюсы, господа.

В этот раз мне требовалось попасть к хирургу. В регистратуре быстро (однако!) нашли мою карточку и отправили… Нет, не к Антону Владимировичу. Это ж квест! Проходить флюорографию. «Вдохну-у-уть и не дышать», – это вообще мое любимое. Хоть где-то почувствовать себя космонавтом. После космических полетов было велено посетить 32 кабинет – кажется, доврачебный осмотр или что-то в таком роде. Оттуда меня отправили (чувствуете? Уже приключенческий роман начинается) на рентген. «Сфоткав» мою проблемную зону, доктора отпустили меня отсиживаться в коридорчике. Около получаса стареющий тинэйджер то «сидел» в телефоне, то рассматривал плоды ремонтных работ вокруг. Вынесли снимок. По пути обратно изучала свои костяшки, – занятно, между прочим.

К слову. На все эти «станции» у меня ушло не более часа. Как удалось? Очередь съела время только на приеме к рентгенологу, остальное прошло гладко. То был послепраздничный вторник, 9 часов утра – время волшебства?

Вот и заветный шестой кабинет. Начинаются проблемки – пробки обещают быть долгими. В очереди лично я просидела около двух с половиной часов. Чем развлекалась: телефон (пока не умер от «обезвоживания»), разговоры с другими участниками встречи, снова рассматривала стены (поймала себя на мысли, что в детском отделении они будут поинтереснее), изучала мир за окном... Все, что угодно, главное не унывать.

На первый осмотр и лечебные действия ушло не более пяти минут. Поразило насколько быстро и безболезненно Антон Владимирович Дьячков сделал работу, от одного представления которой мне становилось дурно и очень страшно. «Как рука набита…», – подумала я. «Пройдемте», – ответил вслух доктор.

Дальнейшее – заполнение необходимых документов электронным способом. Вот это да… Вот это я искренне пожалела медицинских работников. Куча времени! Компьютеры старые, готова поспорить, что они «виснут» постоянно. Временное соотношение процедур «осмотр» – «заполнение бумаг» явно нерациональное.

Следующие два дня ходила в больницу словно на праздник. Перевязки вне очереди, с утреца, без хлопот. Пару минут и готово. Медицинская сестра Галина Анатольевна Бурыко – спец с большой буквы.

Теперь о самых ярких впечатлениях. День выписки. Пятница. В пятницу в Фаленках ажиотаж в любое время года при любой погоде. А поликлиника работает до 13.00 (запланированы мероприятия ко Дню медицинского работника). Галина Анатольевна накануне дала мне понять, чтобы я готовилась к пятничному приему морально. Не заморачиваясь, прихожу на прием в 12-м часу (опыт первичного посещения подсказал, что лучше прийти попозже и посидеть поменьше, а корыстные наблюдения и слухи – что Антон Владимирович принимает до последнего «клиента»). И заняла я очередь, и после меня еще миллион человек. А медсестра уже выходила и предупреждала: «Больше не занимать». А запоздавшие пациенты делали вид, что эти словам вообще к ним не относятся (хитрых и наглых, помимо меня, нашлось достаточно). А потом мне стало стыдно за мою наглость. А потом за всех нас таких. А потом я впала в отчаяние, ведь уже почти час, а мне бы справку и в Киров возвращаться, иначе придется оставаться еще и на понедельник, что совсем нехорошо… Эмоций – тьма!

Но чудеса случаются, и одно из таких чудес – это наши врачи из шестого кабинета. Они приняли всех, несмотря на то что, сами уже опаздывали везде и вся. Без нервов, спокойно, с шутками и самым добрым человеческим отношением к каждому пациенту. А девушки из регистратуры до последнего штамповали справки, тоже не выразив и секундного недовольства или нетерпения.

В моих глазах все они – герои нашего времени. Не очерствевшие, любящие свою работу и делающие ее хорошо. С прошедшим профессиональным праздником, мои герои! Низкий вам поклон, пожелания здоровья и всего самого, самого доброго!

Иоланта КАШИРИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос