Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Спасибо деду за победу!
май7

Спасибо деду за победу!

Шуклин Семён Титович, 1923 г.р., д. Черноплевцы Бельского района.

Войну встретил семнадцатилетним и добровольцем пришел в военкомат. 23 сентября 1941 года Бельским Райвоенкоматом Кировской области был призван и отправлен на учебу в тыл. А затем направили в 47- ю гвардейскую дивизию 11-ой армии. Сражался в составе стрелкового лыжного батальона в Вологодской области. Ранение, лежал в госпитале в 12 км от фронта. Подлатали и снова фронт, на сей раз – Сибирская пехотная дивизия той же армии. Служил связным у комбата, получил контузию, госпиталь и снова фронт. Отправляют на курсы офицеров, после окончания, с 6 апреля 1942 года, воюет на Северо- Западном фронте в звании младшего лейтенанта, должность- командир стрелкового взвода 370 стрелковой дивизии. Часто приходилось заменять и командира роты. 2 ноября 1942 года получает тяжелое ранение в правую руку с повреждением лучевой кости . Лежал в госпиталях г. Ярославле и г. Глазова. 8 мая 1943 года был мобилизован по ранению (Свидетельство о болезни от 9 мая 1943 года, выданное эвакогоспиталем № 3779)

Награжден медалью «За победу над Германией», «За доблестный труд», Орденом Отечественной войны II степени.

В наградном листе запись: «Товарищ Шуклин С.Т. в бою за Советскую Родину, на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками был тяжело ранен в правую руку, в результате чего правое предплечье совершенно не действует. Инвалид Отечественной войны 3-й группы.

Товарищ Шуклин после тяжелого ранения активно участвует в колхозном строительстве, в 1945 году правительством награжден медалью « За добросовестный труд». Более трех лет работает председателем колхоза, хорошо справляется с задачами колхозного строительства.

Достоин Правительственной награды Орден «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ» 10 МАРТА 1950»

комментарии (0)
Реклама
опрос