Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Славный сын земли Вятской
фев20

Славный сын земли Вятской

13 февраля работники музея открыли год Литературы презентацией брошюры «Славный сын земли Вятской», посвященной жизненному и боевому пути ветерана Великой Отечественной войны Василия Николаевича Шиляева. На это мероприятие приехали члены совета ветеранов, близкие и друзья Галины Васильевны и Василия Петровича Вологжаниных.

Галина Васильевна рассказала о жизни своего отца Василия Николаевича, который родился 13 февраля 1918 года в д. Падеренки Фаленского района. 27 июня 1941 года он был призван на фронт, стал наводчиком противотанкового орудия. С дивизией выходил из окружения под г. Великие Луки.

Сражался за город Орел, прошел с боями через Белоруссию, Польшу. Четыре раза был ранен. Домой приходило на него две похоронки. А он выжил, был трижды награжден. В конце лета 1944 года Василий Николаевич вернулся домой по ранению. Всю жизнь работал в колхозе. Вместе с женой Натальей Яковлевной вырастили и воспитала 9 детей, всем дали образование. Порадовались 19 внукам. Т. Журавлева зачитала отрывки из брошюры, описывающие моменты боев, за которые В. Шиляев получил боевые награды.

Глава Левановской администрации Т. Е. Краева выразила благодарность от односельчан Н. В. Смольниковой, М. В. Чирковой, А. С. Князевой – сотрудникам музея – за их нелегкий, но такой нужный всем жителям района труд, поблагодарила их за чуткость и внимание. Василий Петрович рассказал некоторые эпизоды из боевой жизни тестя, которыми тот делился, когда последние 8 лет жизни жил в Леванах. Для всей большой семьи Шиляевых эта брошюра будет особенно дорога, потому что рассказывает, каким трудным и славным был боевой путь их отца, деда и прадеда.

Сколько ему пришлось пережить и перестрадать. М.В.Чиркова вручила напечатанные брошюры, чтобы все смогли посмотреть фотографии этого издания. Рассказала, как оно создавалось. Многие из присутствующих тоже задумались о том, чтобы собрать сведения о своих родственниках-фронтовиках. Хорошо, что сейчас эти материалы можно найти на сайте «Подвиг народа».

Стихотворение В. Архипова «Русский солдат», завершившее мероприятие, растрогало всех, вызвало искренние слезы.

Однажды на покосе

Отец рубаху снял.

Народ всего колхоза

Раненья увидал.

Отцу усталость – в радость!

Закончена война!

Осколочные раны

На нем – как ордена!

Отвага силы множит.

Горит Руси свеча.

Кто вынул меч из ножен –

Погибнет от меча!

Солдатские награды

Отец мне передал:

«Знай – русского солдата

Никто не побеждал!»

Т. Журавлева.

комментарии (0)
Реклама
опрос