Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Радуем друг друга
июн11

Радуем друг друга

Члены Талицкой организации инвалидов под руководством Д. М. Сатюкова стремятся к активной жизни и, общаясь, радуют друг друга. В мае исполнилось 75 лет механизатору в прошлом, награждённому за свой нелёгкий труд орденом Трудового Красного Знамени Алексею Васильевичу Кутявину.

Члены бюро организации инвалидов посетили юбиляра, поздравили от всей души.

Л. В. Татарских вручила подарок и открытку, Н. Е. Катаева подарила букет от имени всех инвалидов села. А. В. Кутявин родился и живёт всю жизнь в селе Талица на улице Труда. Здесь жили его родители, брат и сестра. Теперь живут дети. Он вырос в семье, где было шестеро детей, сам с женой вырастил шестерых. Работал с утра до вечера в поле механизатором, жена – на ферме дояркой. За детей и за дом отвечала тёща, Агриппина Михайловна Мусихина. В молодости А. В. Кутявин работал на гусеничном тракторе «НАТИ» без кабины, без дверей, только железное сиденье с дырами. Летом – пыль, жара. Зимой – холод. Работали в две смены, днём и ночью. Были годы, когда с ним плугарем на тракторе трудилась молодая жена, брал её и штурвальным на комбайн во время уборки.

Помнит А. В. Кутявин времена, когда в Талице на полях выращивали огурцы, помидоры, капусту, кукурузу. Сам работал на полях с гречихой, со льном, с горохом, с турнепсом, с картофелем. Через его руки прошли разные марки тракторов, последний был «Кировец» самый любимый и сильный.

Сейчас А. В. Кутявин инвалид, но сдаваться не собирается, хочет жить долго. Рядом живёт дочь Алевтина, помогает отцу во всём.

Душевно побеседовали с ветераном труда о жизни. Д. М. Сатюков сам начинал в юности с тракториста, знает эту работу. Гости пожелали А. В. Кутявину сохранять здоровье и хорошее настроение.

Л. В. Татарских, с. Талица.

Фото из личного архива А. В. Кутявина.

комментарии (0)
Реклама
опрос