Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Поездка на бумажную фабрику
июн11

Поездка на бумажную фабрику

Косино, фабрика по производству бумаги... Читала и слышала о ней не раз и задавалась вопросом: а работает ли она? Давно мне хотелось туда съездить. И вот выдалась такая возможность. Вместе с объединением «Родник» под руководством С. С. Домрачевой мы побывали там в первых числах июня.

В посёлке Косино сейчас проживает меньше двух тысяч человек. Образован он был примерно в то же время, что и п. Фалёнки в связи со строительством железной дороги. В центре находится церковь Святого Николая Чудотворца. Есть парк и площадь, на которой стоит памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной Войны. Но самая главная достопримечательность п. Косино – бумажная фабрика, образованная еще в 1784 году. Только заходишь на её территорию, сразу поражает площадь предприятия.

Несколько огромных зданий, большинство которых, к сожалению, сейчас не работает. Нас сразу встретил экскурсовод Дмитрий. Он нам рассказал, как делают разные виды картона: фильтровальный картон, который используют в виноделии, упаковочный. Продукция фабрики идет даже в европейские страны. Целлюлозу сюда привозят с Байкала. Затем её измельчают в специальных станках, замачивают в воде. Потом раскатывают валиками в тонкие листы, высушивают, нарезают и упаковывают. Кроме того, что картон делают из целлюлозы, его ещё производят из макулатуры. Только сначала её сортируют, убирают все лишнее: скобы, скрепки и даже(!) попадаются телефоны. Нам посчастливилось побывать на фабрике именно в тот день, когда шло производство картона.

Как сказал экскурсовод, фабрика вновь какое-то время не будет работать. Такое случается уже не в первый раз, так как мало заказов. Жаль, что такое большое производство временами простаивает без работы. Экскурсия была очень познавательной и интересной, мы привезли много впечатлений и положительных эмоций.

Дарья Дьячкова.

комментарии (0)
Реклама
опрос