Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Письма из прошлого
июн26

Письма из прошлого

На летних каникулах мы с родителями гостили у бабушки и деда. Вечером шёл дождь, и я не пошёл, как обычно, гулять с друзьями. Бабушка мне предложила посмотреть альбом со старыми фотографиями, чему я несказанно обрадовался. Особенно меня заинтересовали фотографии незнакомых мне людей в военной форме. Рядом с фотографиями лежали старые письма. Которые достались моей бабушке от её мамы.

Это были письма родного брата моей прабабушки. Как я узнал позже, он погиб во время Великой Отечественной войны. Как рассказала моя бабушка, Е. Д. Казакова (Буркова), брат её мамы Валентины Ивановны Бурковой (Вязниковой), Евгений Иванович, родился в 1925 году в селе Полом Верхошижемского района. В 1943 году его взяли на фронт, направили на курсы командного военного состава. О чём рассказали старые письма В письме от 20 июня 1945 года мама моей прабабушки пишет ей, что накануне она получила от командира войсковой части № 49938 ценное письмо на 400 рублей.

В него были вложены облигации на 350 рублей и выписка из приказа, что Женя (Е. И. Вязников) награждён орденом Красной Звезды. Письмо пришло после окончания войны, но о Евгении ничего не было известно. Он, как многие, домой с фронта не вернулся. Поэтому в письме была просьба к моей прабабушке: «написать куда надо и узнать, что с ним и где он». Мама прабабушки пишет, что чувствует себя очень плохо и с каждым днём слабеет. «Как-нибудь кончай год и приезжай домой. Надо, прежде чем помирать, видеть тебя и поговорить о многом. Как дела с экзаменами? Я думаю, ввиду таких печальных обстоятельств со мной и Женей, тебе не сдать экзамены». Написав эти слова, она уже предчувствовала, что с Женей что-то случилось: ведь облигации и выписку из приказа о награждении прислали ей, а не вручили Евгению лично.

А на обороте письма была фраза «Награда ему в полку не вручена». Как мы уже с моей мамой узнали позднее, орденом Красной Звезды Евгений Иванович Вязников был награждён приказом № 016\н 139-й стрелковой Рославльской Краснознамённой ордена Суворова дивизии действующей армии 31 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявлены при этом доблесть и мужество. Приказ был подписан помощником начальника штаба капитаном Гущиным 11 апреля 1945 года. Из выписки мы узнали, что Евгений Иванович был младшим лейтенантом командиром взвода 4-й стрелковой роты 364-го Ложминского Краснознамённого стрелкового полка. И начались поиски Родные стали разыскивать Евгения, написали письмо в часть, где он служил.

Из ответного письма из войсковой части № 49938 от 17 сентября 1945 года они узнали страшную весть: «21 апреля 1945 года Вязников Евгений Иванович был ранен на поле боя осколком снаряда в лобно-височную область с повреждением мозга. Через два дня, 23 апреля, он умер в госпитале (полевой передвижной госпиталь 252) от тяжёлого ранения несмотря на все принятые меры лечения. Последнее воинское звание — лейтенант. Остальных данных в части нет». То есть, где похоронен Е.И. Вязников, неизвестно. Сестра Евгения, Валентина Ивановна, всю жизнь хотела узнать, где похоронен её брат, посетить могилу. Сделала запрос в архив Министерства обороны. 14 февраля 1990 года пришёл ответ на запрос из города Подольска Московской области.

«В картотеке по учёту безвозвратных потерь офицерского состава значится: «Лейтенант Вязников Евгений Иванович, 1925 г.р., командир взвода 364 стрелкового полка, умер от ран 23.04.1945 года. Похоронен на кладбище с. Розенфельде (так в документе), 8 км севернее г. Бан, могила №3. Исключён из списков офицерского состава приказом ГУК НКО № 02152 от 30.7.45 г.» Мы выяснили, что город Бан находится в Германии. В 1995 году к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне вышла Книга Памяти Кировской области в 15-ти томах. Во втором томе на странице 400 в списках воевавших за Родину числится и мой родственник Евгений Иванович Вязников.

Написано, что похоронен он в Германии на кладбище в с. Розенфельд в 8 км севернее г. Бан. Современные технологии позволили нам с мамой найти сведения о Евгении в электронном проекте на сайте Подвигнарода.ру. В наградном листе от 28 марта 1945 года написано: Вязников Евгений Иванович совершил подвиг в бою за высоту 145,0 16.03.1945 г. Со своим взводом окружил отдельный дом и захватил в плен 3-х немецких солдат. Будучи ранен, не оставил поле боя до тех пор, пока не была взята указанная выше высота».

Никита СОФРОНОВ, 3 класс, г. Киров.

комментарии (0)
Реклама
опрос