Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Ответственный шофёр ветлечебницы
авг28

Ответственный шофёр ветлечебницы

Нашему Юрию Семёновичу Рякину 25 августа исполнилось 85 лет. Разве думал он сам, да и все, кто вместе с ним работал, близко общался, что будет отмечать такую солидную дату. А поводов для сомнений хоть отбавляй. Родом Юрий Семёнович из деревни Шмели, что была в 10 километрах от Николаева.

Рано умерла мать, да и отец, отвоевав с немцами и японцами, вернулся домой израненный и больной. Вскоре и он умер. Многое пришлось испытать Юрию Семёновичу. Даже побывать на Сахалине и на острове Штуруп, о котором сейчас немало говорят. Взяла его туда сестра, завербовавшаяся на работу на рыбзаводе. Юрий Семёнович с юмором вспоминает этот период своей жизни. Мол, пришлось там поесть чёрной икры ложками и всяческих рыбных деликатесов. Кончилась путина, приехал Юрий Семёнович домой, да не надолго:подошёл срок службы в армии. А служить пришлось опять же на Сахалине, в береговой охране, четыре года (как моряку). Но всё же решающей в судьбе юбиляра была работа ветсанитаром в Фалёнской ветлечебнице (так она тогда называлась).

Там подметили расторопного, исполнительного паренька и в дальнейшем не теряли его из вида. А приходилось ему в то время и лошадей от чесотки в дезокамере лечить, и с ветфельдшерами ходить на фермы брать кровь у коров для проверки на бруцеллёз, и сопровождать больных лошадей на забой. И быть бы Юрию Семёновичу дипломированным ветеринаром (планировали направить его учиться в Уржумскую школу ветфельдшеров), да с документами вышла заминка. Выучился на шофёра, пять лет отработал в автороте на бортовой машине. Вот тогда-то главный ветврач Фалёнского района С. П. Бессолицын и пригласил его работать в ветлечебницу на легковую машину ГАЗ-67.

С того времени и до выхода на пенсию Юрий Семёнович возил ветврачей и рядовых специалистов по хозяйствам Фалёнского и Унинского районов. Выезды каждый день, не редко и в выходные: такова специфика работы в этой организации. Забота шофёра, - чтобы машина всегда была на ходу. Вот и приходилось Юрию Семёновичу после рейсов в гараже-сарае, лёжа под машиной, крутить гайки, чтобы к утру она была исправна. Погоду и дороги выбирать не приходилось. Не раз и не два газик с ветврачами таскал на буксире трактор по непролазной для машины грязи. И опять ремонт, поиск запчастей. А утром, как ни в чём не бывало, снова в рейс. Напряжённая в неприспособленных для ремонта условиях работа сказывалась на здоровье. Я замечал, когда работал в ветлечебнице, как иногда Юрий Семёнович утром, морщась от боли. Глотал таблетки и отправлялся в поездку. Не год и не два мучила его язва желудка. Но раз допекло так, что пришлось ложиться под нож Виталия Гурьевича Лермонтова, известного в районе хирурга. Не всё прошло гладко, но вовремя сделали повторную операцию. Всё это время не отходила от Юрия Семёновича жена, Валентина Лаврентьевна. Но и на этом беды не закончились. В очередной раз его прооперировал в областной больнице наш знаменитый профессор Журавлёв. Снова Юрий Семёнович был на грани жизни и смерти. Но то ли искусство врачей, то ли судьба была благосклонна к больному, но постепенно стал он выкарабкиваться. А поправившись, вновь стал возить ветеринарную службу по деревням и сёлам, фермам и доильным станам района. Только с С. П. Бесслицыным он отработал 16 лет. Ответственно относился к своим обязанностям и при других главных ветврачах.

Об этом говорят многочисленные награды и поощрения: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», четыре юбилейные медали в честь Великой Победы, медаль в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, восемь Почётных грамот разного достоинства. Имеет удостоверения ветерана труда и ветерана войны и тыла. С. П. Бессолицын увлекался охотой. Научился этому ремеслу и Юрий Семёнович. Купил ружьё, держал гончую собаку. Главный ветврач А. А. Драничников пристрастил его к подлёдной рыбалке. Это занятие настолько увлекло, что, выйдя на пенсию и найдя сотоварищей, продолжал рыбачить до нынешнего года. Увлечение не охладила даже ледяная купель (Был такой случай, но обошлось даже без насморка).

Особенно страстным партнёром Юрия Семёновича по рыбалке была Евдокия Яковлевна Никонова. Семь лет колесили с ней то по Чепце, то по Святице: на мотоциклах, рейсовых автобусах, попутках. Правда, в последние года два прыти у Юрия Семёновича стало меньше. Сказывается возраст, да и потерянное здоровье. А в этом году на Юрия Семёновича и Валентину Лаврентьевну обрушилась непоправимая беда – умерла единственная дочь, оставив сиротами двух сыновей. Вот и выходит у Юрия Семёновича юбилей со слезами на глазах. Сейчас уже ему приходится ухаживать за Валентиной Лаврентьевной, своей спасительницей, когда она слегла после смерти дочери.

Пожелаем супругам стойко перенести горе и продолжать жить, не смотря на жестокие удары судьбы. Здоровья вам, Юрий Семёнович и Валентина Лаврентьевна.

А. НЕЛЮБИН.

комментарии (0)
Реклама
опрос