Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут О хорошем человеке и писать приятно
сен30

О хорошем человеке и писать приятно

Живёт в Леванах замечательная женщина – Любовь Дмитриевна Новикова. Свою деревню считает самой лучшей, потому что все самые значимые годы прожила здесь.

А родилась далеко от этих мест – в д. Ступничата Котельничского района. И фамилия у неё была – Ступникова. Люба помнит, как в начале войны переехали они в д. Плёсо Фалёнского района к родственникам.

Дом купили старенький, даже воротца из соломы были. Вскоре отца призвали на фронт. Врезалось ей в память, как провожали его, ехали на тележке, мать с отцом говорили, прощались. А потом отец погладил Любу по головке, пешком дальше отправился. Больше отца они не видели – погиб на фронте. 4 года училась Люба в школе, а потом пошла работать: почту из Фалёнок возила. Работа была не из лёгких: в метель, в стужу, в осеннее ненастье попробуй-ка на лошадке по деревням проехать. Замёрзнет, бывало, вся. Домой вечером придёт, а там маменьке помочь ещё по хозяйству надо. Она старшая из детей: с неё и спрос больше.

Позднее работала техничкой в Левановской школе. Учились тогда в 2 смены, так как много было и местных ребят, и эвакуированных из Ленинграда. Особенно тяжело было дрова к печкам разносить, но справлялась. Затем в пищекомбинате в Фалёнках 2 года работала: заготовляли летом ягоды, грибы, рыбу ловили.

Вскоре в Святице познакомилась с хорошим пареньком – Геннадием Новиковым, вышла за него замуж, ждала из армии. Детки народились – сын и дочь. Жили в д. Плёсо, муж шофёром работал. Вскоре муж погиб, и 14 лет поднимала детей на ноги одна.

Работала на свинарнике. Летом тогда в лесу для свиней загон был сделан. Люба на велосипеде рано утром приезжала, надо было свиней накормить, обиходить. Детей часто с собой брала. Талант у неё был – умела за животными ухаживать.

Привесы были хорошие, знали её как одну из лучших свинарок в районе. Награждали грамотами, ценными подарками.

А в 1965 году наградили их с Ниной Ивановой поездкой на ВДНХ в Москву. Вот путешествие-то было! Из небольшой деревеньки да в столицу! Москва ошеломила сигналами автомобилей, многоэтажными домами, троллейбусами и трамваями, блеском витрин. На ВДНХ смотрели на животных, привезённых из разных уголков страны. Всех расспрашивали, записывали, чем кормят, как ухаживают. Много полезного для дальнейшей работы узнали.

И Москву посмотрели, во многих интересных местах там побывали. Приехали домой нарядные, ребятишкам своим обновки привезли. Память о той поездке на всю жизнь осталась.

Шли годы, наполненные работой, заботой о детях. Вот и сыну пришла пора в армию идти. В это время встретила она хорошего человека и вышла за него замуж, Аркадий работал на железной дороге. 34 года с ним прожили, благодарна она судьбе за эту встречу. Последние годы трудилась Любовь телятницей, очень ей эта работа нравилась. Если считать весь её трудовой стаж, то полвека получается.

Характер у Любови Дмитриевны спокойный, доброжелательный. Умеет она во всем хорошую сторону увидеть: и в погоде, и в людях. А уж к животным особый подход умеет найти. Раньше держала козочек, гусей. На целый день с ними за деревню уходила, пасла их. Если гуси разбредутся, окликнет, пальцем погрозит, и они послушно к ней бегут. А теперь остались только курочки. Любит она летом на скамеечке посидеть – бегут ребятишки на пруд, матери малышей в детсад ведут – всё ей в радость.

Детей вырастила, четверо внуков уже работают, все профессии получили, 6 правнуков подрастают. Навещают её, проведывают. Не хочется ей пока к детям переезжать, в родном доме всё близко сердцу. Как от родных мест оторваться? Сядет на скамеечку перед домом, «Сельский маяк» читает. Из газеты о многих знакомых узнает, хорошим вестям порадуется.

А мы хотим этой славной женщине пожелать здоровья и всего самого доброго. О таких светлых людях, как Любовь Дмитриевна, и писать приятно.

Татьяна ЖУРАВЛЕВА.

Людмила БАЖЕНОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос