Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Новый год нашего детства
дек30

Новый год нашего детства

Закончился Год Культуры, подведели его итоги. Сегодня хочется напомнить о том, как внедрялась культура в сельское общество в далёкие 60-е годы. Мама моя, Валентина Петровна Синкина, приехала в Белую в 1954 году из Зуевки на работу в школу и всю свою жизнь любила наше село, всеми силами старалась сделать его лучше, чище, красивее, культурнее.

Организовывала субботники, привлекала пионеров к озеленению улиц, выписывала по почте и раздавала семена и луковицы цветов, чтобы в палисадниках не росли одни сирени. Работая в клубе, всегда разъясняла молодёжи правила культуры поведения, и надо сказать, её всегда слушали с уважением. Посылала небольшие заметки в районную газету о бельских новостях. Однажды я записала её воспоминания о работе клуба. И в преддверии Нового года хочу привести здесь её рассказ об этом празднике в нашем селе.

«В 1954 году было в Белой два клуба: сельсоветский располагался в двухэтажном здании недалеко от церкви, а клуб МТС стоял на другом берегу, недалеко от детсада. Новогодний вечер проводили в МТСовском клубе, там зал был больше. Просто плясали, танцевали. А я приехала из Зуевки, у нас там уже были карнавалы, и вот я в 1959 году предложила: «Что это мы так неинтересно проводим, давайте будем готовить карнавал!» Рассказала, что это такое. Попросила в ветлечебнице марли, покрасила её синькой, натянули на стену сцены.

Андрей, муж мой, был тогда завклубом, он выпилил Кремль из фанеры, ёлочки маленькие расставили, сделали разные гирлянды. На костюм Деда Мороза оборвали красные транспаранты старые, воротник, опушку и бороду делала я из ваты, обмазывала крахмалом, блёстки из битых игрушек стеклянных тоже на клейстер сыпала. По опушке наклеила снежинок – вырезала их вечерами из чайных серебристых упаковок. Валенки белые нашли, побелили их мелом. Варежки и шапку тоже из красного ситца шила. Андрей выучил стихи-поздравления, очень громко говорил, как настоящий Дед Мороз. Артисты наши выступали, пели, сценки играли новогодние. (С тех пор неизменным Дедом Морозом на многие годы стал Андрей Филиппович Синкин.)

Подготовили главный приз за лучший костюм: в красиво украшенной большой коробке – бутылка шампанского. Я Андрея попросила сделать штамп лотерейного билета, и он вырезал на резине Деда Мороза с ёлочкой на плече и ракета летит над Кремлём, напечатали 200 билетов. Их комсомольцы быстро распродали по 20 копеек, купили выигрышные призы, и все с ёлки уходили довольные. Первый раз не все участвовали, кто-то сидел, смотрел, трактористы приезжие в мазутных фуфайках явились, а савинёнские старухи пришли, в чём попало, и не раздевались, сколько их не просили. Директор Иван Степанович Кропачев потерял свою папаху в куче одежды и приказал сделать раздевалку.

На следующий год кировские парни-инженеры были назначены принимать одежду в гардеробе и выдавать бирочки, пускали по билету за деньги. Елку поставили в середину под арку, танцевали в туфлях, об этом всех заранее предупредили. Очень всем понравился этот Новый год, потом с каждым годом всё лучше и лучше придумывали интересные моменты праздника, люди привыкали делать костюмы, за них обязательно рабочком вручал подарки, гармонистов награждали. В 1960 году директор школы Алексей Николаевич Шумилов сделал самодельную радиолу из патефона.

Пластинки играли, а рукой уже не надо было заводить. Так постепенно все и приучались к маскараду». Читая эти строки, я вспомнила своё детство. И правда, весь декабрь у нас в доме была настоящая мастерская Деда Мороза: всюду лежали ткани, вата, стучала швейная машинка, красилась марля, стол усыпан обрезками чайной бумаги, а снежинки были очень красивые, сейчас я таких не наблюдаю. Эту серебристую бумагу собирали весь год, не выбрасывали, чтобы украшать костюмы. Мама научила меня делать папье-маше, и Деду Морозу вылепили прекрасный нос с бровями. Бороду делали из ваты, а позднее – из синтетических банных мочалок.

Однажды белые валенки выпросили у учителя немецкого языка В. В. Чиркова, побелкой их вымазали, так он потом много лет в этих валенках белёных ходил и летом, гонял гусей к реке, все смеялись. Сама мама себе всегда делала оригинальные костюмы, таких ни у кого не было. Однажды привезла из города впервые увиденную нами плёнку полиэтиленовую и салфетку на радиолу из какого-то пластика. Из этого сделала костюм «Химия»: платье из плёнки, корона из салфетки кружевной, формулы по подолу написаны, а в руках – колба и пробирки из школьного кабинета химии.

Мы с сестрой всегда тоже были в костюмах, у нас их на чердаке накопился большой фанерный ящик. Летом мы взбирались туда по стремянке и с замиранием сердца рассматривали. Костюмы делались и ребятам маминого класса: мушкетёры, пираты, Снежинки… Все они собирались у нас дома и мастерили.

Я смотрела на старших ребят и видела, как им было интересно это занятие. Эти новогодние хлопоты преследуют меня всю жизнь: сама наряжалась в костюмы, и всем своим четверым детям шила обязательно, а сейчас и внуки продолжают нашу семейную традицию. Из детства вспоминаются профсоюзные утренники. Детей было очень много, только в совхозе делали по триста подарков.

А ещё проводили ёлки для своих детей работники сельпо, больницы, школы, льнозавода. Папа привозил мне подарок из киносети, он был необычный, потому что такие сладости я никогда не видела: пастила, зефир, вафли, маленькие шоколадки, мандаринки.

Всё это казалось чудом, ведь у нас в магазине продавали немудрёные конфеты, пряники, сушки. Оказывается, всё это покупалось в вагоне-ресторане проходящего московского поезда во время остановки на станции. В наше время Новый Год празднуют по-другому, в зале мало людей в костюмах. В магазине можно купить какие хочешь блёстки, гирлянды, маски, мишуру, и не надо уже всё это делать самим.

На сцене показывают настоящий спектакль, поют и танцуют наши самодеятельные артисты, проводится много аттракционов, да так, что вовлекается весь зал. Другая жизнь, другие нравы…

Но всё-таки Новый Год нашего детства был чудесным и незабываемым праздником!

И. Лыскова, с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос