Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Незримые параллели
фев17

Незримые параллели

Каждое утро, включая телевизор, спешим узнать новости об Украине. Как там наши? Что решили политики? Скоро ли наступит мир? Наверное, так же и наши бабушки ждали сводки Информбюро, крутили рукоятку чёрной тарелки. Кто-то отмечал линию фронта на карте, кто-то плакал или бежал к соседям поделиться радостью.

Война – она всегда, во все времена одинакова, у любого народа вызывает одинаковые чувства: страх, ненависть, отчаяние, скорбь, ожидание конца или победы… И везде войны начинают политики, а страдают простые люди. Украинская пословица гласит: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат», – истинно так. Нам, жившим в Советском Союзе, не понять, почему же изменилось сознание украинцев, почему они перестали считать русских братьями, как могут своего русского соседа, с которым всю жизнь пил горилку, закусывал салом, отправлять «на гильяку» (то есть на гильотину – изобретение времён французской революции для отрубания голов). Значит, жил где-то этот червячок недоверия, который подточил многовековое братство, размножился и опутал всю землю украинскую.

Нашлись и предатели: Мазепа, Бандера, Кучма и многие, многие другие, жаждавшие власти, богатства, верховенства над миром. Историки, конечно, выявили все причины этого, недавно был показан фильм, рассказывающий о том, как появились украинцы на славянской земле, как происходило становление государства трудными путями, во многом благодаря нашему недальновидному руководству.

Рассказываю ребятам про восстание Богдана Хмельницкого, о притеснении православных польскими шляхтичами. Многие богатые люди сменили свою веру на католическую, чтобы сохранить имущество и заслужить одобрение власть имущих. Церкви ломали, гнали народ из них, это и явилось одной из главных причин восстания. И как не привести пример из современной жизни: сотни православных церквей на Украине разрушены или заняты униатами, стреляют в священников, глумятся над ними молодчики со свастикой, оскорбляются чувства прихожан.

Передают сообщение об обстреле города Красный Лиман. Сразу думается: «А как там наши Кувила?» Николай Фомич был директором школы, совхоза, а Людмила Николаевна работала в клубе, в детсаде. Красивая пара была. Никто и не думал, что они люди другой национальности. Дружили с ними, праздники отмечали вместе, и после отъезда на родину они поздравляли знакомых открытками. Какие же мы враги? Знакомая беспокоится о родственниках из Донецка. Не знают, как выехать, чтобы сохранить жизнь детям и 90-летней бабушке.

Привожу этот конкретный пример на уроке, когда изучаем эвакуацию мирного населения из западных областей, чтобы спасти его от немцев. Сестра мужа из Таганрога сообщает, что город заполнен беженцами. Золовка из Рыльска, что на границе с Украиной, говорит о военной технике и солдатах нашей армии, прибывших в город. Сообщения времён войны. Нагнетается обстановка, живём, как на вулкане.

Трое двоюродных братьев и сестра живут в Одессе, беспокойство о них не покидает нас. Да какие же мы враги? Мы роднее родных! С Киевской Руси мы переплелись такими нитями, что ничем и никому их не разорвать. Мы живём и надеемся на лучшее. Должно же когда-нибудь кончиться это противостояние!

И. Лыскова, с. Белая.

комментарии (1)
ИРИНА 17.02.2015 в 19:59

у меня такая же ситуация, племянник проживает в киевской области.уже пришли 3 повестки, забирают в армию Украины...мы в шоке, молодой парень...что его ждет...

Реклама
опрос