Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Нам повезло
май1

Нам повезло

Мы, люди старшего поколения, воспитаны в духе коллективизма, всю жизнь трудились и всегда чувствовали поддержку коллег, трудового коллектива. Рядом с нами были учащиеся, которых нужно было воспитывать, заботиться о них, организовывать для проведения различных мероприятий.

Да и дома много приходилось готовиться. И вот ты на пенсии и делать этого ничего не надо. Возникает чувство одиночества, ненужности, как будто тебя выбросили на обочину жизни. Особенно это ощущается первого сентября, когда для нас начинался очередной учебный год. Хорошо, если у тебя большая семья и можно много времени посвятить ей. А что же делать другим? Конечно, можно заняться любимым делом, читать книги (кстати, дом, где живут педагоги-ветераны, признан самым «Читающим домом»), но не хватает общения со своими коллегами. И вот здесь помощь должны оказывать ветеранские организации.

К сожалению, не на всех предприятиях они существуют и многие пенсионеры, особенно приехавшие из других мест, остаются в одиночестве. Нам повезло, в нашей школе ветеранская организация существует давно, долгие годы бессменным руководителем её была Г. П. Капируля, которая вместе с членами совета много делала для того, чтобы ветераны не чувствовали свою оторванность от коллектива. В 2014 году был избран новый совет ветеранов, который поддержал традиции прошлых лет и наметил новые направления. Наша организация, состоящая из 69 человек, имеет свои особенности: помимо учителей первой и второй школ, влились в коллектив педагоги из других школ, проживающие в данный момент в поселке.

Наряду с педагогами в состав организации входят техслужащие, повара, рабочие, водители, которые вышли на пенсию, работая в школе. Возраст различный – от 55 до 90 лет. Шесть ветеранов – работники тыла, 19 – дети войны. Не все ветераны могут посещать мероприятия, общаться друг с другом непосредственно при встречах. Все это совет ветеранов учитывает и старается уделить внимание всем членам организации. Помогает делом и советом тем, кто нуждается в помощи. Продолжаем традиции ветеранов прошлых лет: встречи ветеранов в школе в День пожилых людей и 9 мая, участие в спортивных соревнованиях, субботниках.

Проводим новые мероприятия. По желанию ветеранов были организованы рождественские посиделки. На них пришло более 30 человек, мастерству и энергии которых можно было удивляться. Все были в восторге и решили сделать это традицией. Стараемся не оставить без внимания юбиляров. По предложению членов организации создан подарочный фонд, который периодически пополняется изделиями, созданными руками наших мастериц: Г. Я. Коротаевой, Т. А. Князевой, Г. П. Капирули, А. Ф. Мартьяновой, Б. В. Саламатова. Мы также благодарны О. В. Шулятниковой, С. Г. Шулятникову, Е. М. Костициной, Н. В. Чирковой, Э. В. Корепановой, С. Н. Сунцовой, С. П. Ходыреву, Е. М. Прокопович, Н. Г. Микрюковой, Р. С. Перевозчикову за поддержку и понимание.

Но самым важным подарком для педагогов- ветеранов являются поздравления их выпускников. Каким счастьем светятся их глаза: помнят, не забыли. Как и весь наш народ, ветераны организации готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дети войны: Г. П. Коротаева, Р. И. Кулябина, Н. В. Князева, Т.В. Вагина на классных часах рассказали о трудностях послевоенной и военной жизни. В. А. Ситников осветил в своих выступлениях краеведческие вопросы, Б.В. Саламатов и Т. А. Князева рассказали о своих увлечениях. Ветераны участвуют в конкурсах, посвященных Дню Победы, пишут заметки в газету «Сельский маяк», собираются участвовать в акции «Бессмертный полк».

Пользуясь случаем, Совет ветеранов поздравляет с приближающимся праздником всех членов организации, особые поздравления труженикам тыла и детям войны.

Члены совета ветеранов: Т. А. Будина, В. П. Карелина.

комментарии (0)
Реклама
опрос