Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Мы снова были вместе!
окт17

Мы снова были вместе!

Просто душа заболела, когда прошёл слух, что могут позакрывать некоторые ДК, так как «в них по два мероприятия в год проводятся», хотя уверена – нет у нас в районе таких Домов культуры – всемирно и всероссийски отмечаемых праздников уж точно больше двух! А про Бельский дом культуры и спору нет!

Столько мероприятий здесь бывает – юбилейные дни нашего знаменитого земляка-фотохудожника С. А. Лобовикова, встречи выпускников Бельской средней школы (до 40 выпускников) – одни из значимых праздников нашего села – когда в ДК, действительно, «яблоку негде упасть!» Новогодние балы – всегда театрализованная постановка – интересная, увлекательная! Горожане «из села» мечтают встретить этот праздник в Белой, в нашем, как мы говорим, клубе.

У нас в селе много талантливых людей: кто увлекается фотографией, кто пишет стихи, кто рукодельничает – и вот вам: вечера-презентации выпущенных книг, фотовыставки, выставки различных поделок. В Белой очень благодарный зритель, те, кто выступал со своими концертами на нашей сцене, подтвердят это. Мы и сами поём-пляшем и дома, и в районном ДК!

А всё благодаря неравнодушным, добросовестным работникам ДК, библиотеки. Сколько «голосистых звёздочек» зажгла Анна Леонидовна Сизова, научила танцевать Мария Андреевна Шуклина, подружила с книгой Елена Аркадьевна Перевозчикова!

Дом культуры у нас на своём месте, в центре села, рядом – памятник погибшим землякам, сосновый парк, в этом же здании – библиотека; кругом цветы, уютно, светло, тепло. Здесь всё на своём месте.

Иногда кажется, что за столько лет работы всё уже придумано-проведено, спето-перепето, ан нет – наши клубные девчата умеют всех заинтересовать! Да, вот, хотя бы, к примеру, в День выборов, 14 сентября, в ДК снова было мероприятие – игра-концерт «Час удачи».

На импровизированном табло – цифры, обозначающие определённый «сектор», например: «Дядя Стёпа» (выявит самого высокого гостя), «Силач дня» (с помощью силомера определим самого сильного в зале), сектор «Юбилейный», «Умелые руки», «Имя дня», «Аукцион», «Приз», «Музыкальный» (для зрителей прозвучит музыкальный номер) и т. д.

Но назвать цифру может только тем, кто правильно ответит на задаваемый вопрос. А вопросы были разные: простые и сложные, заковыристые и не очень, на знания и на смекалку, смешные и серьёзные, и они никого не оставили равнодушными! Отвечали взрослые и дети, отвечали с увлечением – всем было интересно! «Что такое зазимок?» (первые морозы); «Какое дополнительное название есть у шапки-ушанки?» (треух); «Кем был Дуремар?» (аптекарь); «Какое насекомое пробует еду ногой?» (бабочка); «Сколько стоил билет в театр Карабаса-Барабаса?» (4 сольдо); «Что растёт у человека всю жизнь?» (нос); «В какой стране изобретён компас?» (Китай) и многое другое.

Хотя на некоторые вопросы и отвечали порой хором, сразу же определились лидеры. Заслуженно победила в этом конкурсе учитель истории Ирина Андреевна Лыскова!

… Люди расходились улыбающиеся, с приподнятым настроением. Они снова отдохнули душой, снова были вместе, словом – односельчане!..

Людмила Евгеньева, с. Белая.

Фото из личного архива автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос