Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Мы не стремимся туда, где хорошо, а делаем хорошо там, где живем
авг24

Мы не стремимся туда, где хорошо, а делаем хорошо там, где живем

В наше время нельзя сказать, что жизнь становится лучше, особенно в сельской местности. Население с каждым годом убывает. Малочисленные села становятся неперспективными, нет сотовой связи, Интернета, не ходят автобусы, закрываются инфраструктуры. Наше село не исключение, но мы не падаем духом, а стараемся сохранить то, что есть, благоустраиваем заброшенные территории, наводим красоту и порядок. Иногда слышим в свой адрес: «Делать им нечего! Напридумывали», но мы не обижаемся, потому что все это мы делаем не только для себя, но и для всех жителей нашего села, которым здесь жить.

Недавно в селе был создан Общественный Совет, в который вошли инициативные, неравнодушные люди, а председателем единогласно избрана Жвакина Лидия Сергеевна. Все мы ее знаем как ответственного, трудолюбивого, энергичного человека и отличного руководителя. Были утверждены положение Совета, эмблема, план работы.

Реализацию плана начали с ремонта здравпункта. Ответственность за его выполнение взяла на себя Турунцева Н.Г. Были приобретены необходимые материалы для ремонта, люди приходили после работы красить, белить. Мужчины провели горячую воду, канализацию, заменили старые светильники на современные, положили линолеум, обновили фасад здания. Кто-то спросит: «А где взяли средства на ремонт?». Вкладывали свои, искали спонсоров, обратились к жителям села. Все работы выполняли сами, бесплатно. И сейчас приятно посмотреть, как стало светло и уютно. Спасибо большое всем, кто оказывал помощь, особое спасибо организатору Наталье Геннадьевне.

Уже давно мы вынашивали идею строительства детской площадки. На общественном совете эта идея была озвучена и поддержана. Определились с местом и, в один из июльских дней, началось воплощение идеи в реальность. Скосили траву, убрали бурьян, поставили скамеечки, соорудили песочницу, красили, мастерили, колотили и делали многое-многое другое. И вот площадка почти готова, осталось обнести ее изгородью и посадить деревья. А ведь еще совсем недавно на этом месте была территория, заросшая травой. На пустом месте вырос красивый детский городок, построенный руками мам, пап, бабушек и дедушек. Односельчане делали все сами из подручного материала, но вышло прочно, надежно, красиво и безопасно. Не обошлось и без помощи наших детей, которые каждое лето гостят в родном селе, привозят сюда своих детей, наших внуков. Благодаря их поддержке и поддержке жителей были собраны средства на приобретение детского спортивного уголка. Сейчас целый день на пустовавшем когда-то месте слышны детские голоса. Каждый на площадке занят своим делом, находит что-то интересное для себя. Кто-то играет в песочнице, кто-то качается на качелях, кто-то занят на «рукоходе». Душа радуется, глядя на эту картину. Дети под присмотром, у каждого свое любимое сооружение. Теперь сельской детворе будет где провести свободное время. Строительство подобных площадок требует немалых финансовых затрат, но большую роль здесь сыграли неравнодушие и инициатива самих жителей села. Хочу выразить огромную благодарность людям, которые звонили, приходили и предлагали свою помощь. Огромное спасибо Сергею Лыскову, Александру Рылову, Лыскову Николаю, Репиной (Лысковой) Нине, Клюшниковым Александру и Людмиле, Жвакиным Александру и Лидии, Турунцевым Сергею и Наталье, Шуклиным Алексею и Марии, Галине, Бельтюкову Ивану, Тягунову Александру, Перевощикову Василию, Сизовым Николаю и Анне, именно они косили траву, строили, мастерили, красили. Спасибо всем, кто оказал материальную поддержку. Спасибо Лекомцеву П.А., который, несмотря на свою занятость, предоставлял нам технику.

Сейчас модно устанавливать в населенных пунктах символические знаки. Такая идея установить знак «Мы любим Белую» пришла Жвакиной Л.С. Вместе с мужем, Александром Михайловичем, они изготовили такой знак, а затем все дружно установили его в центре села.

Кроме этого Турунцев Сергей отремонтировал дорогу по улице Набережной, супруги Клюшниковы отремонтировали плотик для купания, установили аншлаг о бережном отношении к реке.

За короткое время работы общественного совета сделано немало, но еще больше предстоит сделать, так как идеи рождаются каждый день, а энергии, творчества и позитивного отношения к жизни нам не занимать.

Несмотря ни на что, мы живем, живем интересной, насыщенной жизнью. Это наш дом, наша Родина, здесь наши корни и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы наше замечательное село процветало еще многие, многие годы!

И.Бельтюкова, член Общественного Совета

комментарии (0)
Реклама
опрос