Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Моя жизнь не из легких
ноя25

Моя жизнь не из легких

Этими словами характеризует свою жизнь маленькая, худенькая женщина, героиня моего рассказа Таисья Васильевна Дудина. Чтобы прокормить семью она работала, где трудно, где заработок побольше – в животноводстве. Ее стаж 44 года, и все в колхозе им. Ленина. Работа отмечена медалью «За трудовое отличие».

Родилась Тася в деревне Красный Полом Левановского с/совета 7 октября 1936 года. У ее мамы Клавы было 5 девочек и 2 мальчика, но все дети умерли в младенчестве, лишь сестра Ольга дожила до 7 лет. Тасенька была младшей из детей. Перед войной отца подбило поездом, и остались они с мамой вдвоем. Так и прожили всю войну – мама работала дояркой, дочка помогала ей. Держали корову и дома, это было подспорье в лихие военные годы. Съездит, бывало, мама в Зуевку, продаст молоко, купит булочку с щавелем, вот радости-то!

Училась Тася в Елинской начальной школе, семилетку закончила в Левановской. Здание школы было двухэтажным: вверху – школа, внизу – контора. Располагалось здание на месте шестнадцатиквартирного дома, что сегодня в центре Леванов. Среднее образование девушка получила в Низевской средней школе, ходила туда пешком вместе с подружками. После школы осталась в колхозе. В ту пору в деревне было много молодежи, так как зарабатывали хорошо, и начали строить медпункт с домом культуры. Трудовую биографию Таисья начала кладовщиком, затем откармливала свиней. На работе познакомилась со своим будущим мужем, в то время он вместе с другими строителями приехал из Фаленок на ремонт колхозных дворов.

Николай Демидович Дудин остался в колхозе, несмотря на протесты своего отца. Работал на тракторе, в уборку садился на комбайн, значился звеньевым в цехе растениеводства. Молодые выстроили новый дом, народились дети Саша и Юра. Совместно супруги прожили 21 год, потом муж заболел и умер. Тася работала завфермой. У нее были четыре телятницы с доярками в Елинцах, и 4 доярки в Плешках. Эти труженицы позднее получили правительственные ордена и медали. Сама Таисья Васильевна – неоднократный победитель социалистического соревнования за 1984-92 годы. В 1986 году была награждена медалью «За трудовую доблесть».

О передовой работнице колхоза писали районная и областная газеты. За хорошую работу ее премировали путёвкой в санаторий (среднесуточные привесы составляли от 746 до 989 грамм). Дома у Таисьи Васильевны тоже было большое хозяйство: корова, поросята, куры. В 2001 году продала корову, завела козочку и теперь рада: есть чем заниматься. Со скотиной всегда хлопотно, а с козами особенно. Надо их пасти, выгуливать, а с приплодом так забот того больше прибавляется. Отдельно кашу надо сварить, накормить, убрать, и все с любовью это сделать. В 2007 году случился пожар, сгорел дом, построенный мужем, а с ним и личные вещи, и документы.

Пришлось Таисье Васильевне переехать в Леваны к сыну Юре. Он после школы работал в молодежном отряде и остался в колхозе, теперь, правда, на группе. Второй сын Саша выучился на помощника машиниста и работает в Кирове. Оба женаты. Теперь Тася уже прабабушка. Подвижная сухонькая женщина, не поверишь, что перенесла не одну операцию. Сегодня Т. В. Дудина – старейшая из членов компартии в Леванах. Поздравляем Вас, Таисья Васильевна, с 80-летним юбилеем! Желаем здоровья и удачи.

Л. Е. Баженова, д. Леваны.

комментарии (0)
Реклама
опрос