Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут «Как на масленой неделе»
мар3

«Как на масленой неделе»

Прощание с Масленицей завершилось в Леванах 26 февраля большим мероприятием проводов русской зимы. Каждый год мы прощаемся с наскучившей за три месяца зимой, и ждём, когда же наступит долгожданное тепло. Радует то, что этот старинный праздник Масленица, имеющий свои традиции и обряды, остаётся одним из любимых и долгожданных в народе.

С давних времен считалось: как отпразднуешь Масленицу, так и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и сытным. И мы, левановцы, постарались проводить зиму весело и задорно, вспомнив, благодаря работникам дома культуры, традиции этого праздника. К установленному времени на центральной площади у конторы собрались участники и гости. Звучат русские народные песни и музыкальное оформление на тему Масленицы. Подготовленный реквизит для проведения различных конкурсов: модель русской печки, дрова, ведра со снегом, коромысла, бочонки с водой, мешки с соломой и т. д. – предвещают интереснейшее действо. Зазывалы- скоморохи (К. Козлов, В. Котлячков) оглашают:

Подходи честной народ, Праздновать весны приход! Прямо к нашему крыльцу Встретить масленицу! На площадь выносится и выставляется на большой стремянке 3-метровая красавица в виде самодельного чучела Зимы. По русскому народному обычаю всех собравшихся угощают вкуснейшими блинами. Ведущие и участники(Л. П. Садакова, «Зима» – С. Городилова, Весна – В. Кашина, «Снежные бабы» – Т. Козлова, Т. Кашина) очень интересно и весело обыграли представление, объединив всех собравшихся. На праздник, как положено, пришли целыми семьями, от мала до велика. Площадь заполнилась весельем и беззаботностью: пели, плясали, водили хороводы. Всюду на площади бегала и резвилась детвора.

Ох, и наигрались наши детишки, которые были самыми активными участниками всех конкурсов и организуемого под руководством Т. Кашиной флешмоба. Праздник сопровождался множеством различных конкурсов: «Заготовка дров», «Принеси воды», «Блиномёт». Даже по старинке побегали в мешках и обновили шуточное первенство в метании метлы на дальность. Самой меткой оказалась С. Чиркова. Вспомнилась и старинная забава «Бой мешками», «Сбить колпак соперника», перетягивание канатов, хождение на ходулях.

В аукционе «Яблоки на снегу» самым щедрым оказался гость из Кирова П. Рякин, который оказался и самым активным участником всех проводимых состязаний. За участие в конкурсах организаторы праздника поощрили каждого из участников разными призами, за приобретение которых отдельное спасибо за спонсорскую помощь СПК-колхозу им. Ленина.

В завершение праздничного мероприятия соблюдена была и главная традиция Масленицы – сжигание самодельного чучела Зимы. Образовав круг, собравшиеся под песню «Зажигай» водили хоровод и постарались попросить прихода весны, хорошей погоды, чтобы год был благополучным и принёс лишь изобилие. Масленица, Масленица, Девица-красавица. Если к нам она пришла, Зиму мы сожжем дотла. Чтобы год был счастливым и богатым.

Все участники и гости получили от праздника большое удовольствие. Наплясавшись, наигравшись вдоволь, расставались с надеждой, что правила Масленицы левановцами соблюдены и год будет успешным!

Т. Краева.

комментарии (0)
Реклама
опрос