Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Качественные семена – залог высоких урожаев
фев7

Качественные семена – залог высоких урожаев

Одной из важнейших проблем в сельскохозяйственном производстве остается обеспеченность посевов качественными семенами. Семя как зачаток будущего растения является носителем биологических и хозяйственных свойств сорта. От качества высеваемых семян, их репродук-ционного состава зависят величина и качество урожая. Вклад качества ис-пользованных в посев семян в валовое производство зерна достигает 20-30 %.

Одно из подразделений Фалёнской селекционной станции – лаборатория первичного семеноводства зерновых культур – на протяжении многих лет занимает ведущее место в системе семеноводства области, производя оригинальный семенной материал. Лаборатория размножает семена яровой пшеницы сортов Ирень, Иргина, Баженка, овса Кречет.

Средняя урожайность в 2016 году по яровой пшенице составила 36 ц/га, по овсу – 45 ц/га, получено 132 т оригинальных семян. Производимый сертифицированный семенной материал класса: питомники Р1 и Р2, суперэлита и элита – пользуются повышенным спросом у с/х товаропроизводителей Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края, республика Удмуртия и др. Значительный вклад в обеспеченность с/х предприятий качественными семенами вносят сотрудники этой лаборатории: С. В. Мазурова, заведующая, А. В. Турунцева, агроном-семеновод, лаборанты – Е. А. Карина, Н. В. Сатюкова.

Это творческий, созидательный коллектив, выполняющий все работы на высоком профессиональном уровне с высоким качеством и в оптимальные сроки. В канун профессионального праздника – Дня российской науки – Алек-сандра Владимировна Турунцева отмечает свой юбилей. Коллеги характеризуют ее как грамотного, творческого работника.

Ее отличает высокая требовательность, ответственность за порученное дело. За добросовестный труд и достигнутые успехи в работе Александра Владимировна неоднократно награждалась Почетными грамотами Фаленской селекционной станции, Почетной грамотой Зонального НИИСХ Северо-Востока, Почетной грамотой управления сельского хозяйства Фаленского района, ей присвоено звание «Лучший по профессии».

Коллектив ФГБНУ «Фалёнская селекционная станция» поздравляет Александру Владимировну с юбилеем и профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, благополучия в семье, внимания и заботы родных и близких, успехов в дальнейшей жизни!

З. Ф. СЕРГЕЕВА, директор ФГБНУ «Фалёнская селекционная станция».

комментарии (0)
Реклама
опрос