Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Иван да Марья
фев7

Иван да Марья

Когда Галя и Оля были маленькими, самым радостным для них было, проснувшись утром рано, услышать, как мама, тихонько позвякивая ведром, разливает молоко. Значит, подоила корову. А в избе уже вкусно пахнет свежими шаньгами. Они у мамы пышные да румяные, с парным-то молочком – просто объедение! И вообще, у них самые лучшие папа и мама, самые дружные, недаром их зовут Иван да Марья.

Родилась Мария Николаевна Пестова в 1936 году в Плешках. Мать её, Наталья Георгиевна, была путевым обходчиком на железной дороге. В школу ребятишки бегали в Еленцы. Шла война, было холодно и голодно. Ходили в лаптях и перешитой одежонке. Маша и её лучшая подруга Рая были неразлучны. В школу, за грибами, на сенокос – всюду вместе. И сейчас с Раисой Калистратовной Лысковой они поддерживают связь, делятся новостями. Иногда вспоминают, как между Плешками и Красным Поломом строился аэродром, и когда прилетел самолёт, всей школой бегали посмотреть.

Первый раз тогда увидели летающую машину. Рассказов было на целый год! Вспоминают, как делились куском хлеба, морковкой или горсткой семечек. Когда открыли второй путь железной дороги, пришлось Марии временно идти работать в бригаду путеобходчиков. А с 15 лет уже постоянно там работала. В то время в Черноусе всегда стоял дежурный паровоз. И если состав не мог подняться к Леванам, то паровоз подталкивал его сзади. Работа была тяжёлая. В любую погоду её надо было выполнять.

В бригаде познакомилась она и со своим будущим мужем Иваном Фёдоровичем. Когда Ивану исполнилось семнадцать лет в 1943 году, забрали его в армию, увезли на Дальний Восток. Здесь до августа сорок пятого обучали военному делу. В августе началась война с Японией, его направили в 352-й Ленинградский полк, командовал которым Василевский. Воевал в Манчжурии. Участвовал во взятии нескольких городов. Бог хранил Ивана, ранений не получил. Награждён медалью «За победу над Японией». Вернулся на родину только в 1950 году и 37 лет отработал на железной дороге.

Устоять бравому военному против молоденькой Маши (была она на 10 лет его моложе) было невозможно: русые волосы вьются, глаза голубые… В 1955 году они поженились и стали жить в Леванах в доме его родителей. Звал Иван супругу всю жизнь только Машенькой и считал, что лучше её и на свете нет. Одна за другой родились дочери – Галя и Оля. Свекровь нянчилась с девочками. Когда подросли, стали они хорошими помощницами. Охотно прибегали к ним друзья, знали, что тётя Маша всегда угостит вкусной выпечкой.

Мария с Иваном, управившись по хозяйству, вечером любили ходить на танцы в клуб. В то время танцев было много: краковяк, полька-бабочка, подгорная, фокстрот. Иван Фёдорович замечательно отбивал чечётку. А как только раздавались звуки вальса, они первыми выходили на круг. В 60-е годы жизнь начала налаживаться: Иван выходил в хорошем костюме, а Мария в ярком крепдешиновом или штапельном платье. И тут уж глаз от них отвести было невозможно, любовались все от мала до велика. А старушки так специально приходили на них посмотреть.

Иван Фёдорович был человеком с юмором, любил пошутить. В свободное время ездил на велосипеде на реку, был хорошим рыбаком. Да и грибником был отменным. Когда встречался с друзьями, то вместе всегда пели пересочинённую Ленинградскую застольную: Если случайно в Фалёнках встречаются Несколько старых друзей, Всё, что им дорого припоминается, Песня звучит веселей. Когда дочери выросли и обзавелись детьми, то всей семьёй дружно работали на сенокосе, а потом в лугах варили на костре для всей компании уху в 10-литровом ведре.

Звучали шутки, смех, песни. Сами большие труженики, супруги и дочерей воспитали трудолюбивыми и ответственными. Галина работала продавцом в Глазове, Ольга – на почте в Фалёнках. Летели годы, ушёл из жизни Иван Фёдорович. Тяжело терять родного человека, но надо жить. Зятья и внуки помогли с ремонтом дома, чтобы Мария Николаевна жила в тепле и комфорте. Летом с раннего утра и до позднего вечера она на огороде. Всё у неё ухожено и прибрано.

Зимой плетёт красивые коврики, разводит домашние цветы. С этой доброй привлекательной женщиной всегда приятно встретиться, поговорить о жизни, о былом. Хочется пожелать ей здоровья, и чтобы грустных минут было поменьше, а больше было радостных новостей и событий.

Т. Журавлёва.

комментарии (0)
Реклама
опрос