Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Дети ждут праздника – на то оно и детство
янв30

Дети ждут праздника – на то оно и детство

Повезло, так повезло! Иначе и не скажешь. Еще бы, за три месяца ТРИ турпоездки! Это стало возможным для воспитанников Филейской школы-интерната, благодаря неравнодушию двух взрослых людей: заинтересованности учителя географии и материальной поддержки местного предпринимателя.

Галина Александровна Сатюкова, директор школы, по этому поводу сказала следующее: – Эти поездки в школе не были запланированы заранее, тем не менее, благодаря инициативе и большому опыту учителя Н. С. Катаевой, неоднократно возглавлявшей подобные туры, а также других педагогов, помогавших ей в этом, все получилось организованно. На средства, выделенные В. В. Аникеевым, 20 учащихся съездили на два дня в Глазов, в течение трех дней 13 детей побывали в «северной столице», Санкт-Петербурге, и 23 ученика – в областном центре, городе Кирове. Родители и, конечно, в первую очередь сами дети остались довольны.

Наталья Евгеньевна, мама учащегося: – Я, конечно же, довольна и благодарна спонсору и нашему классному руководителю Нине Сергеевне, которой желаю здоровья и терпения, как впрочем, всем учителям. Герману нравится учиться в этой школе. Младший сын пока ученик 3 класса Бельской школы, где мы живем, в дальнейшем он тоже хочет обучаться в Филейке. Очень завидует старшему брату, мечтает путешествовать по всему свету. Нам не позволяют финансы куда-то поехать. Разве что до Кирова, до цирка, да и то затруднительно.

Нина Сергеевна Катаева, учительница географии: – Люблю путешествовать. В четвертом классе, старшая сестра организовала для меня незабываемую поездку в Пермь. А в восьмом я впервые летела на самолете в Ригу для встречи с Героем Советского Союза В. Н. Опалевым. Сам полет, знакомства с новыми людьми, экскурсии по городу оставили в моей детской памяти неизгладимые впечатления. Выбранная мною специальность учителя географии тоже подразумевает путешествия. На уроках я заочно знакомлю детей с новыми странами, их природой, населением, экономикой, и на собственном опыте знаю, что школьникам куда интереснее слушать мой рассказ о том или ином месте, где я побывала сама. К счастью этот список достаточно широкий, мне есть чем поделиться: Волго-Балтийский водный путь, Крым, Польша, многие города бывших республик СССР, страны старого света: Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды. Я счастлива, что судьба дарит мне радость путешествий, и довольна за ребят, имеющих уникальную возможность воочию увидеть мир, такой разнообразный и интересный.

Экскурсионные поездки позволяют школьникам наяву увидеть исторические памятники, посетить музеи, а это великолепная иллюстрация к урокам истории и географии. Помимо того, они выполняют не только познавательную функцию, но и воспитательную, так как значительно активизирует ребят, развивают у них коммуникативные навыки, помогают преодолевать свою стеснительность и обретать веру в себя.

Василий Васильевич Аникеев, родитель, бизнесмен: – Большинство ребят, обучающихся в Филейской школе-интернате, – из малообеспеченных семей. Хорошо понимаю насколько трудно этим родителям в материальном отношении обеспечить достойную жизнь своим детям: я сам вырос в большой, многодетной и далеко не богатой семье. Какие уж тут турпоездки?! Им не до развлечений своих чад, были б сыты да обуты. А вот дети ждут праздника – на то оно и детство. Учитывая нужды семей и свои финансовые возможности сегодня, я стараюсь помочь школе и ее воспитанникам: заведению – стройматериалом для ремонта, а учащимся оказываю материальную поддержку на организацию их досуга.

В этот раз поддержал инициативу учительницы географии, классного руководителя 7, 8 классов Н. С. Катаевой вывезти ребят в город. Ведь многие детишки нигде не бывали, ничего не видели, кроме стен дома и школы, а они должны полноценно развиваться. Не убивать свое время в бездействии, лежа в кровати, плевать в потолок, либо употреблять всякую дрянь, эти же спайсы, к примеру, постепенно деградируя, а быть активными, интересующимися. В этом мы, взрослые, должны им содействовать. Я уважаю людей, которые не только умом понимают, но и способствуют, как могут, активному и здоровому образу жизни детей. Н. Г. Злобин, бывший директор, в свое время много сделал для ребятишек, сегодня Н. А. Казаков, наш учитель физкультуры, прививает интерес детей к спорту. И я для себя решил: пока здесь живу и работаю, буду помогать. Постараюсь.

Туристы, ученики 7 и 8 классов: – Больше всего всем нам понравилось путешествие в Санкт-Петербург. Проводники были очень внимательны. Многие из нас никогда не ездили так далеко, и было интересно смотреть на города, поселки, мелькавшие за окном поезда, который останавливался во Владимире и Москве. Гостиница в Петербурге, в которой мы жили, была просто супер, четыре звезды!

Даже наши руководители, много что повидавшие, были в шоке, в хорошем смысле слова. Питание по системе шведский стол, то есть, бери, что хочешь и сколько хочешь. Вкуснотища! С непривычки от изобилия блюд у нас глаза разбегались. Парадокс, но в результате, в основном налегали на родную картошку. За столом все облажались с ножом и вилкой, за исключением, конечно, Нины Сергеевны, которая давала нам мастер-класс, как пользоваться приборами. Что делать – век живи, век учись! Программа поездки была интересной и очень насыщенной. Обзорная экскурсия по городу, Екатерининский дворец, памятник Петру, Петропавловская крепость, Пискаревское кладбище, Исаакиевский, Казанский соборы, Храм Спаса-на-крови, метро и многое-многое другое увидели мы своими глазами, прикоснулись руками к знаменитым достопримечательностям, известным на весь мир. Спасибо!

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос