Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут «Ай, да Масленица – кривошейка! Встретили тебя хорошенько!» – проводы зимы в Святицкой школе
мар18

«Ай, да Масленица – кривошейка! Встретили тебя хорошенько!» – проводы зимы в Святицкой школе

В момент окончания холодной зимы и пробуждения природы от зимних холодов появился красочный, богатый на обряды и традиции, самый вкусный праздник – Масленица. Святицкие дошколята, школьники, педагоги, родители 13 марта собрались на горке, чтобы проводить масленицу и встретить приход весны.

Гостей встретили веселые скоморохи Тюха и Матюха. На протяжении всего праздника они играли с детьми в народные игры «Горелки», «Карусель», «Ручеёк», «Горячий блин», отгадывали загадки, викторину, водили хоровод, пели песни. Есть такое поверье, если на ленточке завязать тугой узелок и загадать желание, а потом сжечь вместе с чучелом, то желание исполнится.

Так и сделали: чучело Масленицы и ленточки с узелками сожгли со словами:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло Чтобы все метели разом улетели Чтобы все невзгоды: холод, непогоды, Сильные морозы, неудачи, слезы – Пусть они сгорают, к небу улетают. А какой же праздник без катания? Дети весело катались на санках, ватрушках, ледянках.

Самым волнующим и радостным событием было катание на лошади. Хочется сказать большое спасибо хозяину лошадки А. Л. Жвакину, а так же директору дома культуры и заведующей сельской библиотеки за помощь в организации праздника.

Н. И. Ермакова, воспитатель дошкольной группы.

Фото Александра Ситникова

комментарии (0)
Реклама
опрос