Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут 120-летию Левановской школы посвящается...
июл23

120-летию Левановской школы посвящается...

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но школа для каждого из нас имеет особое значение. В этом слове собрано огромное множество эмоций, воспоминаний, переживаний. Школа – это целая жизнь, в которой каждый из нас делает свои первые шаги, познает окружающий мир и учится жить, любить, дружить. Именно здесь каждый из нас становится личностью. И сколько бы не миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения детства и юности, становится для всех особенно дорогим и близким. И жизнь школы, судьба школы – это наша с вами судьба. Улыбки, глаза, поступки, места, имена, даты.

120 лет – песчинка для вселенной с её таинственной бесконечностью.

120 лет – не одно поколение людей, часть души которых навсегда осталась в школе. Это школьный роман длиною в 120лет! Эта дата объединила всех, собравшихся 6 июля на юбилейном торжестве «Листая главы школьного романа».

Нашей школе 120 лет, возраст солидный, статусный!

Каждый год, каждый день школьной жизни бережно хранит история. Школьные годы складываются в летопись, которую составляют главы школьного романа, и некоторые были перечислены на торжественном мероприятии.

Юбилей – всегда большое событие. А если это юбилей школы, то это становится самым настоящим праздником для всех жителей деревни. Оживление в деревне наблюдалось с раннего утра. Может ли человек оставаться равнодушным в этот день? Не волноваться, не испытывать тревоги и радости, надежды и сомнений? Наверняка, нет.

Приятно было видеть всех собравшихся в зале Левановского ДК, всех тех, кого объединяла и объединяет, согревала теплом и обогревает наша любимая, наша родная, наша надежная и верная Левановская школа! Это педагоги, ученики и выпускники разных лет, родители, гости.

За 120 лет школьной истории вокруг неё изменилось всё: политика, экономика, строй - да и сама школа пережила немало перестроек и реформ. Но остается неизменной мудрость наших учителей, несущих через мыслимые и немыслимые преобразования главное предназначение школы: просто учить детей- всех без исключения!

120 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько сотен выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год, из поколения в поколение.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашей школы отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее вековую историю. И не удивительно, что большая часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива – целеустремленность! Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя: ведь пока живет школа – живет и наша деревня.

Все пришли на праздник: и взрослые, и дети, и руководство. Зал Дома культуры не смог вместить всех желающих. Было очень торжественно и радостно. Звучали музыка, песни, лица людей, встретившихся после долгой разлуки, светились от счастья. Все обнимали друг друга, поздравляли с праздником.

Коллектив школы подготовил замечательный праздник. Ведущие с гордостью произносили имена всех директоров, которые за 120 лет управляли школой, отдавая все силы, ум, энергию и любовь своей родной школе. Слова благодарности прозвучали в адрес учителей-ветеранов, педагогического коллектива школы. Вспомнили и тех, кто не дожил до славного юбилея, но всегда останется в наших сердцах. Была представлена жизнь современной школы, отличительные особенности выпусков каждого десятилетия.

Слова поздравления произнесли приглашенные гости: Бурова Т.В., глава района, Перевощикова Н.А., начальник управления образования района. Ни один работник школы не остался без наград, поздравлений, подарков. По-семейному, с большой теплотой поздравили школу Жуйков А.Н., председатель СПК-колхоз им.Ленина, Краева Т.Е., глава поселения, Рылова Г.Е, директор ДК, Микрюкова В.В., заведующая Левановским детским садом. Их выступление завершилось выносом большого праздничного торта.

Необыкновенно душевным получился праздник. Звучали воспоминания, слова благодарности, песни и танцы в исполнении учителей, детей и выпускников прошлых лет. Зал следил за каждым словом замечательных ведущих Насти Рыловой и Влады Остряковой, аплодисментами встречал имена своих любимых учителей.

После торжественного концерта встреча продолжилась: собравшиеся выпускники вместе со своими учителями погрузились в радостные воспоминания детства, пройдя родными коридорами и классами, фотографируясь на память. В этот день в школу пришли целыми семьями, представители разных поколений, давно уже сдавшие свой экзамен на жизнь, но навсегда оставшиеся детьми для стен школы. Она в этот день радушно открыла свои двери, встречая гостей. В который раз переступая порог, не могли сдержать слез учителя-ветераны, отдавшие многие годы воспитанию славных жителей поселения: врачей, строителей, поваров, тружеников села, инженеров…Выпускники Левановской школы, школа помнит и гордится каждым из Вас!

Для нас, левановцев, 120-летний юбилей школы стал не только экскурсом в прошлое, но и взглядом в будущее: впереди у коллектива школы большие планы. Пусть они станут реальностью!

Мы искренне выражаем признательность директору школы Нине Александровне, всему педагогическому коллективу за верность профессии, компетентность и неиссякаемое трудолюбие. Желаем школе долголетия и процветания, новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой, малой родиной, с Леванами. Пусть ваша нелегкая работа принесет вам как можно больше эмоционального удовлетворения и простого человеческого счастья! Доброго вам здоровья, мира и добра!

Программа праздника оказалась богатой и насыщенной: посещение музея школы, чествование ветеранов педагогического труда, мультимедийные презентации, мастерски созданные Жуйковой П.В., концертная программа, подготовленная под руководством Г.Е.Рыловой и Н.А.Колпаковой, и, конечно же, подарки и слова признательности от каждого выпуска, но время пролетело не заметно.

Хочется верить, что у нашей школы не только славное прошлое и настоящее, но и прекрасное будущее! Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа! Спасибо Вам за праздник.

Ваши выпускники.

комментарии (0)
Реклама
опрос