Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
июн5

Звезды надежд-2018

По традиции в конце учебного года в Фаленском доме культуры состоялся районный фестиваль «Звезды надежд-2018». По итогам 2017-2018 учебного года награждены победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов, соревнований различного уровня – от районных до международных.

Этот фестиваль проводится ежегодно в рамках программы «Одарённые дети». Нынче зрители и гости праздника стали участниками увлекательного межзвездного путешествия. Они побывали на разных планетах галактики «Звезды надежд».

На космодроме «Дружба» собралось немало желающих отправиться в этот удивительный полет: делегации образовательных организаций района, родители, педагоги и те, кто не равнодушен к успехам, достижениям подрастающего поколения, а также и. о. главы Фаленского района В. В. Ульянов, глава Фаленского городского поселения С. В. Комарицын. В числе пассажиров были 58 почетных пассажиров – победители, призеры олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты и дипломанты творческих конкурсов, выставок, фестивалей. Во время круиза они получили заслуженные награды в восьми номинациях: «Лучики надежды», «Умники и умницы», «Самые спортивные», «Творчество без границ», «Созвездие талантов школы искусств», «Гордость школы», «Успех года», «Гордость района». Удачно стартовав с площадки космодрома, ведущие праздника, они же командиры межзвездного корабля Дмитрий Князев и Юлия Голованова, вместе с пассажирами отправились в рейс «Космические дали».

Бороздя просторы галактики, ракета приблизилась к планете Детства, где живут веселые и непоседливые малыши – воспитанники детских садов. В течение всего года ребята охотно демонстрировали свои таланты и способности, участвовали в различных районных мероприятиях и даже в международном конкурсе по естествознанию «Человек и природа». Победители конкурсного отбора в номинации «Лучики надежды»: Мария Никулина (д/с «Родничок» п. Фаленки) и Богдан Ершов (д/с «Буратино» п. Фаленки) свои награды получили из рук Т.С. Багаевой, победителя муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Педагог дошкольного образования».

Каждый согласится, что в космическом пространстве без прочных знаний делать нечего. Победители номинации «Умники и умницы» – Кристина Лопатина из с.Николаево, Семен Шакиров и Екатерина Киселева из п.Фаленки, Полина Домнина и Степан Кулябин из п.Октябрьский – успешно осваивают предметы школьной программы, учатся на «хорошо» и «отлично» и показывают прекрасные знания в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, конференциях и других конкурсах. Юных интеллектуалов поздравила методист районного методического центра отдела образования администрации Фаленского района С.А. Коровкина.

Далее космический корабль держал курс на спортивную планету. Как сказал Эрнест Хемингуэй: «Спорт учит честно выигрывать, спорт учит с достоинством проигрывать…, спорт учит всему, учит жизни». Учащиеся района в 2017-2018 учебном году имели возможность проявить себя в районных соревнованиях по таким видам спорта, как легкая атлетика, тяжелая атлетика, лыжи, теннис, волейбол, баскетбол, футбол. Могли продемонстрировать свои физические способности на фестивалях ГТО и Губернаторских состязаниях. Лучших в номинации «Самые спортивные» – Артема Драничникова, Данила Дементьева, Владислава Пшеничникова из Филейской школы-интерната, Татьяну Никулину из Верхосунской школы – приветствовала Н.Л.Голованова, учитель физической культуры школы п. Фаленки.

Изделия, сотворенные руками жителей творческой планеты ДДТ (мягкие игрушки, вышивки, панно в технике оригами и квиллинг и многое другое) неповторимы, каждая работа наполнена вдохновением и любовью автора. Такие поделки не купите в магазине. Более 347 человек за этот учебный год стали призерами районных творческих конкурсов из 913 учащихся района, принявших участие в районных мероприятиях детского дома творчества. Победителями номинации «Творчество без границ» признаны фаленские девочки Мария Чиркова и Яна Корепанова, их отметила О.М.Чернятьева, директор Дома детского творчества.

Следующая остановка – не планета, а созвездие Талантов школы искусств. В уходящем учебном году юные художники принимали участие и занимали призовые места в районных конкурсах «Профессия в кадре», «Подрост», «Гимн воде». Представляли творческие работы на восьми областных конкурсах. Музыканты демонстрировали способности на межрайонном конкурсе, посвященном первой учительнице П.И.Чайковского М.М. Пальчиковой и «Живой родник». Учащиеся хореографического отделения были участниками конкурса «Юные дарования». В номинации «Созвездие талантов школы искусств» победителем стала Светлана Наговицына, ученица художественного отделения ДШИ.

Жителям очередной планеты открыты все дороги, они правильно определят для себя свой уникальный путь развития. Они уже победители номинации «Гордость школы». Такой высокой чести удостоены: Кристина Андреева из Поломской школы, Инна Батальцева из Филейской школы-интерната, Дарья Вотинцева из Верхосунской школы, Матвей Бельтюков из Талицкой школы, Светлана Чиркова из Бельской школы, Анастасия Родыгина из Октябрьской школы, Дарья Аверина из Святицкой школы, Эльмира Гребнева из Фаленской школы, Кристина Лопатина из Николаевской школы, Владимир Котлячков из Левановской школы.

Жизненное кредо жителей новой планеты уж точно направлено на успех. Недаром Никита Никифоров из Фаленской школы и Алексей Семейшев из Филейской школы-интерната стали лидерами номинации «Успех года». Номинантов поздравила Е.А Киселева, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

И вот, наконец, маячит самая яркая звезда из всей галактики – «Гордость района». На ней находится тот, кто неоднократно становился победителем и призером областных и Всероссийских соревнований по спортивному туризму, спортивному ориентированию. Кроме успехов в спорте, он достиг результатов и в творческих конкурсах, став победителем областного конкурса «Моя малая Родина», призером областного фестиваля «Вятская жемчужина». На протяжении нескольких лет он прославлял Фаленский район за пределами Кировской области. В номинации «Гордость района» лучшим признан учащийся 11 класса школы п.Октябрьский Всеволод Хаймин. Победителя чествовал и. о. главы Фаленского района В.В. Ульянов.

Участники межзвездной экспедиции побывали еще и на большой планете призеров. Её населяют те ребята, которые прошли конкурсный отбор в номинациях, но им немного не хватило дотянуть до победы в них. На сцену были приглашены призеры – 28 учащихся и 4 дошкольника. Ребят поздравила Ю.В. Гузынина, заведующая районным методическим центром отдела образования.

На этом рейс «Космические дали» подошел к концу. Его участники познакомились с жителями различных Планет, увидели звёздочки разной величины и яркости. Одни уже открыли себя и потому их видят и знают многие. Другие только начинают раскрываться и пока менее заметны, но все маленькие искорки занимают важное место в своих созвездиях.

Праздник чествования одаренных школьников состоялся благодаря поддержке и.о. главы Фаленского района В.В.Ульянова, главы Фаленского городского поселения С.В.Комарицына, заместителя председателя Фаленской районной Думы, председателя фракции КПРФ Г.С.Повышевой, руководителя исполкома Фаленского районного местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.Г. Корепанова.

Большую помощь оказали спонсоры – индивидуальные предприниматели: Е.Ю. Князева, О.С.Четверикова, В.А.Рязанов, Т.Л.Ефремова, Р.С.Перевозчиков, А.В.Шиляев, А.Ю.Максимова, Г.Г.Гордеева; КПК «Фаленское общество взаимопомощи», исполнительный директор Н.В.Баталова, руководители КФХ – А.Ю.Ефремов, П.А.Лекомцев; руководители сельхозпредприятий – Н.Ю.Лыскова (СПК им. Ленина), С.С.Гвоздев (СПК «Поломский», СПК им. Свердлова), Е. В. Желнина (СПП «Верхосунское»), Талицкое сельпо (пр. совета Г.А.Дудырева), Верхосунское сельпо (пр.совета З.В.Югрина), Октябрьское сельпо (пр.совета О.А.Нелюбина).

На фестивале атмосферу дружбы, радости, веселья помогли создать вокальные номера Ю.Тюлькиной и Е.Кислицыной (ЦДК), Д.Вотинцевой и А.Лимоновой (Верхосунская школа), выступления гимнастов и каратистов (Фаленская спортшкола), танцы в исполнении воспитанников Фаленской ДШИ и танцевальный флешмоб с участием старшеклассниц Фаленской школы.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос