Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Служите, ребята, достойно!
ноя16

Служите, ребята, достойно!

26 октября районный дом культуры в очередной раз встречал у себя гостей. Поводом для встречи послужил День призывника. В адрес будущих воинов прозвучало много добрых слов от ведущих праздника, работников ДК, родителей и гостей. А в православном Георгиевском храме новобранцы получили благословение и напутствие священника.

Нынешней осенью в Вооружённые силы РФ идут служить 11 фалёнских парней, двое из них уже надели военную форму. Остальным новобранцам повестки вручили в торжественной обстановке на Дне призывника. Будущих солдат отечески напутствовали заместитель главы администрации района Владимир Вениаминович Ульянов и начальник отделения призыва военного комиссариата Зуевского и Фаленского районов Кировской области старший прапорщик Василий Леонидович Злобин. Они пожелали юношам достойно перенести все тяготы армейской жизни, ни при каких обстоятельствах не падать духом, с честью выполнить свой гражданский долг перед Родиной и вернуться домой настоящими мужчинами.

С добрыми словами к новобранцам обратились специалист по работе с молодежью Даниил Леонтьев и председатель районного комитета солдатских матерей Татьяна Викторовна Кодочигова, пожелав каждому удачной службы, справедливых, грамотных командиров и верных товарищей, чтобы ребята проявили себя с лучшей стороны и вернулись домой окрепшими, возмужавшими.

Трогательным было обращение родителей, пожелавшим своим детям и их товарищам успешно пройти школу армейского мужества и не забывать слать весточки о себе, ведь, дома их ждут, любят, волнуются.

В завершении мероприятия призывники угощались чаем со сладостями и внимательно слушали инструктаж начальника призыва о правилах поведения в пути следования на сборный пункт.

Праздничную атмосферу на Дне призывника обеспечили культработники Елена Зубарева и Ирина Андреева. Ведущие праздника подготовили весёлые конкурсы, с которыми парни отлично справились.

После официальной части юноши посетили храм Святого Великомученика Георгия Победоносца, покровителя Российского воинства. Настоятель иерей Василий Ижик отслужил водосвятный молебен и благословил будущих воинов на ратную службу. Батюшка обратился к юношам с напутствием всегда помнить о Боге и в любых ситуациях не оставлять своей молитвы к Нему. Защищать Отечество – это святая обязанность, трудная и ответственная. Молитва всегда поможет, без неё человек немощен. Любое дело надо начинать с молитвы и достойно нести свой крест.

На службу парни отправляются в хорошем настроении. ВИКТОР ЧУПИН и ЕВГЕНИЙ ЛИМОНОВ – призывники из села Талица.

Они оба уже имеют профессиональное образование, но пока не решили, где станут работать, отложили данный вопрос на год. Пока их основная задача – достойно отслужить.

ВИКТОР после девятого класса учился два года в Вахрушах на столяра-плотника-паркетчика, однако по специальности юноша устраиваться не стал. Вернулся домой, помогал родителям по хозяйству и ждал повестку в армию. За это время успел отучиться в Кирово-Чепецкой автошколе ДОСААФ на военного водителя категории С.

ЕВГЕНИЙ окончил Кировский электромашиностроительный техникум, использовав отсрочку от армии. Затем решил продолжить своё образование и без проблем поступил в Вятский государственный университет, но узнав, что второй отсрочки от призыва у него не будет, учиться не стал. Он вернулся домой и от военкомата прошёл курсы водителей в Кирово-Чепецкой ДОСААФ, получил удостоверение.

Виктор и Евгений морально готовы к армии, настроены выполнять приказы командиров, отправляются на службу в хорошем настроении и желанием отдать Родине свой солдатский долг.

ИВАН БОРОДИН – призывник из посёлка Фалёнки.

Имея на руках диплом машиностроительного техникума, он получает второе образование в Вятском государственном университете на 1 курсе филологического факультета, и его новая специальность никоим образом не имеет отношения к первой, технической. На этот раз юноша выбрал профессию по зову своего сердца. В школе любимым предметом Ивана была литература, также ему нравились физкультура и ОБЖ. Потому и увлёкся он спортивным туризмом и сейчас вместе с друзьями ходит в многодневные походы. Учёбу в вузе Ивану, как законопослушному гражданину, придётся временно (на год) прервать, так как на повторное освобождение от армейской обязанности у него нет оснований. Юноша к службе готов, настрой хороший. Служить ИВАН БОРОДИН будет в Президентском полку.

Студент освобождается от армии на все время учебы. На вопросы отвечает начальник отделения призыва старший прапорщик Василий Леонидович Злобин.

– Изменилось ли отношение призывников к службе в армии?

– Армия заметно изменилась и в лучшую сторону, соответственно и отношение к ней стало лучше. Юноши понимают, что служба открывает перед ними перспективы. Армия дает льготы при поступлении в вузы. Кроме того, без военного билета нельзя устроиться на работу в правоохранительные органы. Да и многие серьезные организации сейчас предпочитают брать к себе юношей, отслуживших в армии. Среди нынешнего призыва есть молодой человек, который вместо одного года службы по призыву идёт служить на два года по контракту, изъявив на то личное желание. Но такое решение возможно не для каждого призывника. По контракту могут служить юноши после средних и высших учебных заведений. Алексей Турунцев – личность зрелая, он имеет два высших образования, служить будет в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН).

– Есть ли сейчас среди юношей призывного возраста уклонисты и какое предусмотрено наказание?

– Наказание за уклонение от воинской службы прописано в Статье 328 УК РФ – лишение свободы на срок до двух лет.

Редко, но встречаются такие «экземпляры», которые не считают нужным служить в армии. Например, призывнику У., 1994 г.р., подлежащему нынешнему весеннему призыву, мы не имеем возможности вручить повестку. Идут розыскные мероприятия по установлению его местопребывания.

Другой мальчик, Р., не хочет лечить зубы, наверно, боится. И на День призывника он не приехал. Такое отношение я бы назвал неуважительным, даже бессовестным.

– Кому даётся отсрочка от армии?

– В числе самых распространенных оснований для отсрочки – обучение в учебных заведениях. В закон «О воинской службе» внесены поправки. Если человек получает среднее образование, то он может не идти в армию до 20 лет. Если в вузе – освобождается на все время учебы. Призыв студентов на военную службу не осуществляется, НО только если их статус (как слушателя того или иного заведения) на момент проведения кампаний по зачислению в армию подтвержден. Если же они отчислены, то военкомат вышлет им повестку в период осеннего или весеннего призыва.

– Куда идут служить фалёнские парни?

– Наши парни служить будут в частях самых разных видов и родов войск: Воздушно-десантные войска Подмосковья, Части центрального подчинения сухопутных войск, Департамент планирования и координации материально технического обеспечения (ДПиКМТО) и Президентский полк.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос