Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! «Превосходная должность быть на земле человеком»
дек2

«Превосходная должность быть на земле человеком»

Максим Горький.

 

Жизнь преподносит мне знакомства с удивительными людьми. Думаю, в этом и заключается вся прелесть работы корреспондента. Путешествуя по району, однажды я познакомилась с молодым человеком, которому судьба подкинула непростое испытание. Сегодня расскажу вам о том, насколько мужественна бывает молодежь в свои 20-25 лет.

«Эка невидаль, – скажете вы, – молодые наоборот легче переживают все невзгоды». Смею не согласиться. Молодость – пора терзаний и сомнений, когда каждый шаг тщательно обдумывается, – ведь хочется не оплошать и сделать верно, по-взрослому.

Но предполагать мало, располагаем не мы. Так неприятное происшествие произошло в жизни Александра Казакова, упомянутом выше. Александр пару лет назад получил перелом шейного позвонка, а затем, в процессе реабилитации, уже лечащие врачи умудрились сломать юноше бедренную кость. Три последних года молодой человек укрепляет свое физическое и моральное здоровье, и можно поспорить о том, что дается ему сложнее.

Вообще, недаром назвала Александра удивительным. Преобладает в его характере что-то необычное, – очень светлое, благожелательное. Он быстро располагает к себе. Часто при беседах с ровесниками противоположного пола натыкаешься на бестактные заигрывания и любезности, Александр ни разу не позволил себе подобного.

За короткий промежуток времени мы подружились, и возникло то редкое ощущение – знаешь человека много лет.

Из рассказов Александра о семье снова убедилась в том, что только родители способны своим примером создать из нас ту или иную личность. Теперь понятны суждения моего героя о большой семье и собственном саду под окном – у Саши есть три сестры, его отец сам построил дом и посадил с детьми березовую аллею.

Стремление к намеченной цели еще сильнее закаляет паньшонского юношу. По несколько часов в день он выполняет физические упражнения, постепенно увеличивая нагрузки. В другое время молодой человек занимается творчеством. Когда-то Б. В. Саламатов, наш известный мастер, передал Александру любовь к деревянным материалам. При выборе профессии сомнений не возникло – только столярное дело. Александр с отличием окончил Слободской техникум и стал мастером столярного и мебельного производства. Навыки продолжает оттачивать в домашних условиях. Вы не представляете, с каким трепетом и тщательностью он выбирает росписи для своих работ!

Создает гардины, рамки, шкатулки, различные предметы для кухни… Изобретает приспособления для упрощения вытачивания вещей. Недавно увлекся рисунком, в папке с работами я насчитала более 20 портретов. Александр учится рисовать самостоятельно, и получается у него неплохо.

Не думаю, что главная причина увлечения творчеством – путь избавления от беспокойных дум. Уверена, скорее это – подлинный интерес к чему-то доселе неизведанному. Хотя Саша признается, размышлять приходится много. И не всегда те размышления приводят к приятным открытиям. Например, Александр на собственном опыте испытал поговорку «Друзья познаются в беде»…

Но, несмотря на всю приобретенную мудрость, невероятно яркие голубые глаза Александра отражают не тоску, – радость. И я знаю: этот человек добьется желаемого. Повторит и улучшит свои спортивные достижения (у юноши есть определенные заслуги в волейболе), рыбацкие успехи (помните карпа размером с ванну? Сашин улов!), в совершенстве овладеет столярным мастерством и, возможно, откроет какое-нибудь полезное дело…

Желаю нашему герою скорейшего выздоровления и настойчивого вдохновения!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора и из личного архива А. Казакова.

  • Портрет, нарисованный Александром
комментарии (0)
Реклама
опрос