Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Порадовал нас 6 «б» класс
окт15

Порадовал нас 6 «б» класс

Краски сентября стали ярче для учащихся 6 «б» класса Фаленской школы, – ребята приняли участие в XV Всероссийских соревнования среди школьников. «Президентские состязания» проходили на базе Федерального детского оздоровительно-образовательного центра «Смена» в Анапе.

Как наши ребята попали туда? Стали лучшими спортсменами сначала в районе, вслед за тем – области. Школьники сдавали нормативы, по результатам которых выявлялся наиболее сильный класс, затем данные отправлялись в область, там также проходил отбор – данные состязания проводятся ежегодно в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Фаленские школьники оказались первыми среди сельских классов-команд области, составила им компанию городская класс-команда из г. Слободской.

Тренировал, а впоследствии и сопровождал в поездке ребят А.А. Дьяконов. Защищать честь области на Президентских спортивных играх от класса отправились 8 человек: Анастасия Мамаева, Анна Злобина, Анна Собачкина, Наталья Миклина, Дмитрий Ефремов, Максим Дьяков, Никита Зорин и Эдуард Безматерных. В дороге ребят сопровождал и медицинский работник – Е.Н. Мамаева.

– Как узнали, что прошли отбор, очень обрадовались, – рассказывают участники. – Усиленно начали тренироваться, отдохнули уже в дороге, ведь добирались до Анапы целых три дня. А потом снова за подготовку. 10 сентября состоялось открытие соревнований, в тот же день был организован первый конкурс – теоретический, – проверка знаний истории существования Олимпийских игр.

– Какие конкурсы еще запомнились? В каких хорошо выступили?

– Творческий конкурс-визитка, наша команда неплохо выступила во встречной эстафете (заняли 14 место), прыжках в длину, беге на дистанцию 1 км, упражнениях «на гибкость». Видов состязаний было очень много, в том числе дополнительных (бадминтон, дартс, настольный теннис, шахматы и другие). Играть в шахматы, кстати, нас обучал учитель труда В.А. Калинин. В дополнительных программах участвовала не вся команда, а два или один представитель. Но видов было много, и почти каждый из нас проверил свои силы в качестве «личника».

– Чем занимались в перерывах между соревнованиями? Впечатления?

– Скучать нам не давали, – внутри лагеря постоянно проводились какие-нибудь мероприятия. Было интересно и весело. Дождливая погода только немного испортила настроение. Удалось несколько раз искупаться в море, нас сводили в аквапарк, на три экскурсии. Понравился г. Новороссийск, этнографический комплекс «Атамань». Под большим впечатлением остались от крейсера «Михаил Кутузов». Еще очень впечатлили фейерверки, которыми завершались церемонии открытия и закрытия соревнований. Здорово было на дискотеке ди-джея Саранчи, – танцевали до упаду!

– Видели знаменитостей?

– На закрытии и открытии выступало много известных общественных деятелей и спортсменов. Ближе увидели Олега Шестакова – паралимпийского чемпиона мира в командном зачёте по стрельбе из лука. Он проводил в нашем лагере лекцию на спортивную тему.

– Понравились условия проживания?

– Да, все 19 дней пребывания были отличными. Лагерь, в котором мы жили, назывался «Морским». (Всего в зоне центра «Смена» 6 лагерей – прим. автора). Такое название он получил благодаря близкому расположению к морю. Столовую мы посещали пять раз в день! Единственным неудобством было огромное количество народа, приходилось заблаговременно занимать места, иначе рисковали остаться без тренировки или даже утренней зарядки.

– Поездку оплачивало государство?

– Основные расходы оплачивали организаторы – Минспорта России и Минобрнауки России.

– Шили спортивную индивидуальную форму?

– Да, ее заказывали в Кирове – спортивный костюм, кроссовки и кепки. На них были указаны названия области, населенного пункта и школы. Она обошлась нам в пределах двух тысяч рублей.

– Вас наградили памятными сувенирами?

– Каждому участнику подарили кепку, футболку, значок, вымпел – все с логотипами «Президентских состязаний». Это, конечно, не главное. Важнее впечатления, новые знакомства и опыт. Очень хочется еще раз принять участие в подобных состязаниях, поэтому будем готовиться.

 

Ребята – большие молодцы, показали отличный результат: они заняли 18 место из 74 команд-участниц. Причем, по результатам обошли прошлогодних представителей Кировской области, которые были на 34 месте из 54 команд. Горжусь фаленскими ребятами вдвойне, – они стали районными первооткрывателями «Президентских состязаний». Надеюсь, подобное событие повторится еще не раз, и молодое поколение района снова покажет свои сильные стороны.

В заключение отмечу девчонок, которые не сочли за труд прийти и поделиться впечатлениями от поездки: Аню Собачкину и двух Настенек – Злобину и Мамаеву. Другой привет мальчишкам-участникам, которые сочли за труд и поступили отнюдь не по-мужски, свалив сей долг на плечи юных дам.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото из личного архива 6 «б» класса.

комментарии (0)
Реклама
опрос