Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Конференция юных исследователей
мар31

Конференция юных исследователей

18 марта в Доме детского творчества п. Фалёнки состоялась очередная, уже 13-я по счету конференция «Шаг в будущее», на которую приехали юные исследователи из 6 школ района: основных школ с Белая, с. Верхосунье, с. Николаево, с. Полом, средних школ с. Талица и п. Фалёнки.

Жюри рассмотрело 19 работ 20 авторов, 11 докладов было заслушано на секции «Естественные науки» и 8 докладов на секции «Гуманитарные науки». Причем из всех работ 10 выполнили учащиеся 2-6 класса. Тематика работ различна. Конечно, молодые исследователи не могли оставить без внимания тему войны в канун юбилея великой Победы.

«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» (Вера Овсянникова, 5 класс школа с. Верхосунье), «Какой ценой досталась нам Победа» (Виолетта Шуклина, 10 класс школа п. Фалёнки). Победили в секции «Гуманитарные науки» в своих возрастных категориях Анна Сыркина из 6 класса школы с. Белая с работой «Шагнул в бессмертие солдат» (руководитель И. А. Лыскова) и Анастасия Мамаева из 8 класса школы п. Фалёнки с работой «Тема войны в творчестве поэтов Фалёнского района» (руководитель Е. М. Прокопович).

В секции «Естественные науки» первыми стали Екатерина Киселёва из 2б класса школы п. Фалёнки, которая со своей работой «Определение качества мёда в домашних условиях» по баллам обошла своих единомышленников из старшей возрастной категории (руководитель Е. В. Гребнева).

Среди старших первое место разделили Александр Кочкин из 8 класса школы с. Николаево с работой «Определение жесткости воды различных источников методом титрования» (руководитель Е. А. Докучаева) и коллектив авторов из школы п. Фалёнки: София Сорохманюк и Алина Четвертных из 9 класса (руководитель Э. В. Корепанова) с работой «Оценка экологического состояния наиболее оживлённых улиц п. Фалёнки по асимметрии листьев берёзы повислой».

Дом детского творчества выражает благодарность всем руководителям юных исследователей конференции, особенно подготовивших победителей и призёров конкурса; а также многоопытному жюри в составе В. А. Ситникова, Е. М. Прокопович, Т. В. Буровой, Т. А. Пориной, А. А. Пойловой. Пожелаем нашим начинающим исследователям удачи на областных конференциях!

С. Домрачева, зам. директора ДДТ п. Фалёнки.

комментарии (0)
Реклама
опрос