Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Мир вокруг нас Вес находки – 4,5 кг
окт17

Вес находки – 4,5 кг

Вот уж удивил не только своих коллег, но и нас, сотрудников редакции, своей необычной находкой инженер дорожного участка В. П. Вологжанин. Уважаемый читатель, взгляните на этот снимок. И что вы думаете на нём?

Многие, наверняка, решили, что это тыква. Ничего подобного. Это гриб-дождевик, который Василий Петрович нашёл возле посадки на седьмом километре дороги на Уни. Весит гриб 4,5 килограмма.

Мы тут же начали искать все сведения о дождевике. Оказывается, этот гриб съедобный, но в молодом возрасте, когда имеет белый цвет и плотную мякоть внутри. Дождевик к месту и на праздничном столе, и в обыденной жизни в качестве закуски либо гарнира. Помимо прочего, он отличается ещё и целебными свойствами. Из него делают настойки, а свежая мякоть гриба прекрасно дезинфицирует раны, ссадины и порезы на коже, снимает боль.

А созревший дождевик также называют порховка, пылевик, дедушкин табак и прочее. Каждый из нас, наверное, помнит из детства, с каким удовольствием наступали на такой гриб, из которого пыль летела во все стороны.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос