Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Мир вокруг нас Приходи к нам, Новый год!
дек30

Приходи к нам, Новый год!

Дорогой читатель! Как ты думаешь, где растут самые красивые, пышные зелёные ёлочки? Конечно же, в талицких лесах, как нам рассказали специалисты лесного хозяйства. Эта часть Фалёнского района богата ельниками с удивительно красивыми ёлками.

А самые высокопродуктивные естественные насаждения этих деревьев, которыми занято 20 гектаров, находятся в урочище Зверёнки (по дороге на Полом). Средняя высота здешних ёлок 25 метров, средний диаметр 32 сантиметра и возраст – 81 год! Эти показатели свидетельствуют об их технической спелости.

Как правило, в хорошем ельнике богатый травостой кисличника. А вот самые старые ёлки, которым уже 140 лет, произрастают за Чепцой, в урочище Липово (в районе д. Рякинцы).

В нашем районе лесом занято 42700 гектаров, из них 16500 гектаров, или 38% находится под еловыми насаждениями, в том числе 5 тысяч гектаров покрыто молодым ельником. Сосна занимает всего 10% от всей площади лесов, хотя она и менее требовательна к почвам.

Самые же пушистые ёлочки растут на открытых местах, особенно там, где проходит линия электропередач. Как писал Н. А. Некрасов, в канун Нового года Дед Мороз дозором обходит владения свои, укрывая ёлочки в белые снежные шубки, ведь холод – не шутка. Не забывает и новогоднюю игрушку повесить на деревце.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос