Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Мир вокруг нас Моя душа прописана в России
май4

Моя душа прописана в России

Пока добиралась «до места старта» (Екатеринбург), пыталась освежить память. Миллионы лет назад Кавказский хребет почти полностью был покрыт морем. Вода постепенно в течении многих веков уступало место суше, и Каспийское море отделилось от Черного моря, а между ними образовалось Кавказское нагорье, где расположилась Грузия.

Несмотря на небольшой размер, Грузия - страна контрастов: здесь потрясающие горные пейзажи, древние города, монастыри, церкви (почти 86% исповедуют православие). Грузия- страна с гостеприимными жителями с вкусной кухней, богатой историей и культурой.

Очень хочется узнать, так ли это, ведь что не говори, а в современном мире, братскими народами нас уже не назовешь…

Грузия встретила нас ночной свежестью, запахами цветущих садов и ожиданием чуда. Сразу скажу, что здесь гостеприимно, спокойно и уютно, как сказал В.Маяковский: «Грузия – радостный край!» Жители обожают песни и застолье, умеют пить и говорить красивые тосты, удивлять вкусными национальными блюдами, словом, атмосфера, куда хочется возвращаться снова и снова.

Хочется рассказать о том, что особенно понравилось, не просто поделиться впечатлениями, а как бы пригласить в совместное путешествие.

Итак, Тбилиси (ранее Тифлис) переводится как «теплый», потому что много термальных источников. Бьют прямо из гор, земли, горячие, лечебные. Конечно, Тифлисские бани посетили и мы: горячая серная вода, массаж, атмосфера причастности: ведь именно сюда и не раз, и не два приезжал А.С.Пушкин. Всей душой подписались под его словами: «Отроду не встречал я…ничего роскошнее Тифлисских бань».

Исследовали мы и исторический центр Тбилиси - «старый город» – та граница, что была обнесена крепостной стеной еще в Y веке и просуществовала до присоединения с Россией (1801 год). И хотя, город разрушали не раз (арабы, монголы, турки, иранцы, Тимур из Золотой Орды), здесь сохранились узкие кривые улочки, здания с чертами средневековой постройки, соборы и церкви. Смотрели, заходили, ставили свечи и молились за мир во всем мире, за мир в семье, за здоровье всех, кого любим и помним…

Удивил и впечатлил монумент «История Грузии» (скульптор З.Церетели). На самой высокой горной точке стоит он в тринадцати километрах от Тбилиси. Ведет к нему широкая лестница, вдоль которой расположились две колонны, символизирующие древнюю Грузию. Справа от лестницы - 13 статуй (высотой 210 метров каждая) – Сирийские мудрецы, внесшие богатый вклад в развитие христианства на этой земле. Здесь же Давид Греческий-основатель монастырей в пещерах. Рядом на земле два огромных свитка, где перечислены самые важные события Грузии. А вот и сам монумент: 16 колонн высотой 353 метра из бронзы и меди, со всех сторон украшенные тематическими барельефами и горельефами. На них библейские сюжеты, выдающиеся деятели, цари, поэты, воины, бытовые сцены (сбор урожая, праздники и т.д)

Монумент поражает своими размерами, грандиозностью, величавостью. Ты стоишь, как песчинка, маленький восхищенный человечек, которого переполняет чувство гордости за грузинский народ, что есть такие скульпторы, поэты, певцы, люди, которые так любят свою родину, воспевают ее, и даруют нам возможность прикоснуться к своей истории и культуре.

Светлое, сказочное впечатление оставили в душе два грузинских города - Мцхета и Сигнахи.

Г.Мцхета основал Мухетос в 5 веке до нашей эры, уж очень удобное расположение: у слияния рек Арагвы и Куры. Это первая столица Грузии. Здесь остатки Армазской крепости, могильники и комплекс монастыря Самтавро. Храм Джвари и монастырь (6 век) – памятники культуры находятся под охраной Юнеско и относятся к Всемирному наследию. (Когда стоишь на вершине горы у храма и смотришь на город Мцхета, видишь бело-красные домики, как будто «спешащие» с высоты на побережье рек, то невольно всплывают стихи М. Лермонова: «Немного лет тому назад, там, где сливаются, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры» Два течения темное и светло- зеленое переплетаясь, уносятся дальше, оставляя сказочную картинку: голубое небо, темно-синие горы, белые облака и город в лощине, как колыбель для древнего грузинского народа.

А Сигнахи - город с красивой легендой, увековеченной в песне Аллы Пугачевой «Миллион алых роз». Это реальная история из жизни грузинского художника Нино Пиросмани, жившего здесь. Еще этот город называют городом любви. Сюда со всех сторон Грузии едут влюбленные пары, чтоб сочетаться здесь законным браком. Легкий, нарядный город, именно с него начался туризм в Грузии. Правительство направило силы и резервы, отреставрировало полностью город, здесь самая большая в стране крепостная стена (4.5 км), построенная царем Ирааклием-II в 18 веке, 28 сторожевых башен!

Но меня впечатлила стена, сделанная из множества глиняных табличек, на которых написаны фамилии жителей этого города, ушедших на войну (1941-1945г) и не вернувшихся. Ком в горле и слезы на ресницах.

Все, конечно, не расскажешь, но еще две экскурсии упомяну.

Уплисцихе – это высеченное в скале одно из древнейших поселений, где когда-то жили люди (XYI-XY век до н.э.), об этом свидетельствуют многочисленные естественные пещеры, которые были переделаны и использованы для жилья. До настоящего времени сохранились античного периода постройки: рынок, давильня, погреба для хранения вин, ямы для зерна, аптека, театр.

Как передать словами то, что мы видели…Огромная монолитная скала, с западной стороны защищена недоступным утесом, а с восточной- естественным оборонительным ущельем. Здесь была сооружена из каменных глыб, которые закреплялись между собой клиньями, большая стена. Узкая тропинка, выдолбленная в скалах, уводит вверх, там: пещеры, жилье, улочки… Поражает все. Не принимает сознание за правду

И, конечно, Кохетия! Нам никак не обойти КТV (кахетинское традиционное виноделие). Не будем рекламировать грузинские вина, о них все знаем и любим, просто обмолвимся, что побывали на винном заводе, продегустировали десяток вин, и решили, что это одна из лучших экскурсий.

Вот так мы путешествовали и отдыхали. Хорошо в Грузии, но дома лучше! Часто думаю о том, что есть люди мира – живут в любой стране и счастливы, я другая – моя душа прописана в России.

с.Белая, Е.Снигирева

комментарии (0)
Реклама
опрос