Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Звоните нам по "горячей линии"
июн6

Звоните нам по "горячей линии"

27 мая информационная группа под руководством главы района С. Г. Шулятникова выехала в село Святица для проведения встречи с местными жителями. Собрания прошли в ДК, в трудовых коллективах колхоза и школы. В ходе мероприятий члены информационных групп традиционно рассказали о положении дел в районе и ответили на актуальные вопросы селян.

О. Н. Шалыгин, и.о. начальника управления с/х, проинформировал собравшихся о проведении весенне-полевых работ в районе. Первым управился колхоз им. Ленина, где работа велась в две смены, а вот СПК им. Свердлова – в числе аутсайдеров. «Начали за здравие, но ... Одна из главных причин – устаревшая техника, которая разваливается, даже ремонт мало спасает, – заявил начальник. Колхоз нуждается в модернизации. Обязательно надо обновлять парк, покупать новую технику, оборудование. Удовольствие, конечно, не из дешевых, но со временем все окупится».

Для животноводства он рекомендовал приобрести миксер, изготавливаемый в Слободском, который существенно улучшит питание КРС, что положительно скажется на качестве молока и удоях. Производить молоко сегодня есть смысл, на рынке цена хорошая.

«Впереди заготовка кормов, выгонка скота на пастбище. Все только начинается, и к работе надо подойти ответственно, приложить все усилия, – сказал Олег Николаевич. – Хорошо будет всем, если сохраните колхоз. Там, где одни лесорубы, где нет хозяйств, там нет и детей, а значит школы закрываются, люди уезжают, село умирает», – подытожил он.

О. П. Катаева, начальник соцзащиты, рассказала о мерах социальной поддержки, предоставляемых жителям района, о видах помощи ветеранам и инвалидам, многодетным семьям, детям-сиротам и другим льготным категориям. Она попросила людей по всем возникающим вопросам вовремя обращаться в соцзащиту, в том числе о присвоении звания «Ветеран труда».

А. А. Яговкин, юрист пенсионного фонда, напомнил об изменениях в пенсионном законодательстве, ответил на вопросы, касающиеся пенсионных выплат. Он предупредил об ответственности перед законом за мошенничество, в частности рассказал об участившихся случаях получения денежных средств обманным, а значит незаконным путем. Под видом безработного работающие граждане оформляют уход за пожилым человеком. В результате по суду всю выплаченную сумму обманщик обязан вернуть государству. На вопрос, почему родные не могут получать деньги за уход, он ответил: «Уход за своими престарелыми родителями – это наш прямой долг и обязанность. Оплату же получает посторонний человек, ухаживающий за одиноким стариком».

О. И. Мальшакова, заведующая орготделом администрации района, рассказала о выборах губернатора, которые будут проходить во 2 воскресение сентября, напомнила, что в случае отъезда необходимо взять открепительные удостоверения. В этот же день проводятся и местные референдумы по вопросом самообложения. Собранные средства останутся на местах и пойдут на ремонтные работы села, освещение. Что касается проектов местных инициатив, они продолжают работать, и в конкурсе обязательно нужно участвовать. Деньги выделяются, однако необходимо и самим материально вложиться, чтобы государство было уверено, что населению это надо.

П. А. Веселков, участковый, привел сводку правонарушений. Он призвал взрослых не отстраняться от воспитания детей, как это произошло в одной из семей п. Октябрьский, где родителей лишили детей, а также следить за своими родными, чтобы не садились за руль в пьяном виде. «Скоро аллея памятников будет от Святицы до Октябрьского. Сколько совершено там ДТП, говорить не буду», – сказал он.

Участковый напомнил о правилах общежития: с 23.00 вечера до 06.00 утра шумы, громкая музыка и громкие разговоры запрещены, нарушители по заявлению понесут административную ответственность. Хозяев собак в очередной раз призвал к правильному содержанию питомцев, т. к был случай укуса ребенка. С 12 мая объявлена операция «Мак»: нужно убрать с огорода растения, чтобы не было соблазна наркоманам, наведывающимся в деревни в поисках добычи из соседней Удмуртии, в Фаленском районе уже зафиксированы случаи употребления. Родителям студентов надо внимательнее быть к своему чаду, которые из города везут «колеса», другими словами- психотропные таблетки для получения эйфории, энергичности на дискотеке, говоря на молодежном сленге- «кайфа». Рыбаков-браконьеров пристыдил, рассказав какой вред они наносят, ставя сети. К тому же открывается купальный сезон, в старых сетях вполне может запутаться и погибнуть ребенок.

А. А.Четвертных, глава Медвеженского поселения, осведомил аудиторию о двухмесячном карантине по бешенству (май-июнь). В поселении проведены все надлежащие работы, однако в случае появления дикого зверя на территории села обязательно рекомендовал позвонить в местную администрацию.

Нужно быть осторожными и с огнем, за этот год в поселении уже было 2 пожара: в Октябрьском по пьянке, в Святице – из-за детской шалости, по недосмотру родителей. Костры у домов запрещено разжигать, штрафы большие. Также глава сообщил, что проект газификации Святицы находится на экспертизе. Уже в июне в селе будут работать проектировщики.

Все три встречи проходили в режиме живого диалога, общение было непринужденным. Людьми задавались самые разные вопросы, иногда разговор переходил в небольшую перепалку, как например, вопрос о ремонте сельской дороги, тротуаров и освещения, адресованный к местному главе. Люди были возмущены работой подрядчика, выигравшего тендер по ремонту дороги: «Подрядчик если берется за дело, должен нести ответственность. И при сдаче объекта принимать работы надо серьезнее, вовремя устраняя все недоделки».

С. Г. Шулятников, глава района, внимательно слушал выступающих, время от времени внося в разговор небольшие ремарки. На вопрос о принудительном страховании водителей от несчастного случая при страховании автотранспорта глава ответил, что ситуация уже мониторится на уровне губернатора. Если страховая компания будет навязывать такую услугу рекомендовал звонить в районную администрацию, случай возьмут на заметку.

Была затронута тема и о «фунфыриках»: с целью быстрой наживы, вовсе не думая о последствиях, этими псевдолосьонами промышляют частные магазины, РПС и рядовые граждане, спаивая и травя людей спиртосодержащей жидкостью. По этому вопросу глава района ответил, что за дело уже взялся прокурор. Относительно подпольных, неофициальных продаж надо писать заявление, чтобы обвинение не было голословным. Были озвучены и хорошие новости, в частности о дополнительных рейсах автобуса в Святицу: каждую 2 и 4 пятницу месяца, если наполняемость будет расти, еще добавится рейс. В Фаленках установят третий, дополнительный банкомат, а в магазинах, в том числе в сельских, терминалы – за товары можно будет расплатиться не купюрами, а пластиковой карточкой. В д.Жуки и в Талице возведут башни сотовой связи. С 2015 года в районе начнутся работы по установке сверхскоростного Интернета, оптоволокно потянут и в Святицу.

В завершение глава сказал: «Вы – счастливые люди. С водой проблем нет, интернет работает быстрее, чем в Фаленках, скоро газ проведут, и, судя по звонкам в зале, мобильная связь у вас хорошая. Поэтому звоните нам сами по горячей линии, сообщайте о всех непорядках, телефон: 8(333 2) 2-10-86. Мы приезжаем редко, сами звоните».

P.S.: Люди смогли получить ответы на некоторые интересующие вопросы, а представители власти узнать, что волнует население и как решаются социальные вопросы на местах. Будем надеяться, что ни один вопрос, прозвучавший в этот день от селян, не останется без внимания. Ведь основное пожелание жителей Святицы – чтобы следующий информдень начальство начало с отчета о решении вопросов, которые были подняты сегодня.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос